Опытный астронавт рассказал, что отбор экипажа для дальних космических полётов будет суровым

Долгосрочные космические путешествия потребуют более жесткого отбора их участников. Такого мнения придерживается Скотт Келли, бывший известный астронавт NASA, на счету которого имеется экспедиция на МКС, продолжавшаяся целый год.

«Скорее всего, требования изменятся для полетов на Красную планету, ведь это будет гораздо долгая миссия, сравнивания с полетами к МКС и Луне, и вернуться домой получится не так быстро», — высказался на эту тему опытный астронавт.

От журналистов последовал вопрос о том, стало легче или же сложнее с годами пройти отбор в астронавты Американского космического агентства. Келли твердо ответил, что определенно стало сложнее. Это связано, в частности, с тем, что увеличилось количество заявок, и пробиться поэтому через дебри конкурентов довольно непросто.

Последний отбор в отряд астронавтов NASA состоялся в 2017 году. Тогда был поставлен абсолютный рекорд по числу присланных заявок — 18,3 тыс. Из этой огромной толпы целеустремленных и голодных на великие свершения людей было выбрано лишь семь мужчин и пять женщин.

Что касается самого Скотта Келии, то в отряд космонавтов он вместе со своим братом-близнецом Марком попал в 1996 году. За время своей плодовитой карьеры он четыре раза участвовал в космических миссиях, последняя из которых длилась целый год.

Келли уволился из NASA 1 апреля 2016 года, и сейчас у 55-летнего ветерана не возникает желания снова оказаться в космосе.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама