OPPO показала смартфон с невидимой камерой

На выставке MWC Shanghai 2019 компания OPPO показала первый в мире смартфон с «невидимой» фронтальной камерой.

Принцип работы

«Невидимая» фронтальная камера размешена под экраном смартфона – пока она не работает, её совершенно незаметно. При запуске камеры пиксели в верхней части экрана выключаются, чтобы дисплей смог пропускать свет для сенсора.

При создании дисплея OPPO использовала сверхпрозрачный материал собственной разработки, который позволяет свету попадать на камеру сквозь дисплей. В тоже время область экрана, в которой находится камера, полноценно реагирует на касания.

В OPPO подтвердили, что новая технология ещё уступает обычным фронталкам – инновационный модуль прячется за слоем матрицы дисплея и защитным стеклом, которые препятствуют попаданию 100% света на сенсор. Частично проблема была решена с помощью новых алгоритмов, служащих для устранения помутнения, бликов и искажений картинки.

Когда выйдет смартфон с невидимой камерой?

Прототип смартфона с невидимой камерой ещё не готов к коммерческому запуску – его не давали в руки и спрятали в защитный чехол, скрывающий дизайн корпуса. На виду остался лишь огромный дисплей с минимальными рамками со всех сторон.

Первые смартфоны с технологией подэкранной камеры можно будет купить лишь в 2020 году.

Автор: Вадим Зарецкий

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама