На станции Подсолнечная ведется строительство подземного пешеходного перехода

В июле 2019 года на станции Подсолнечная (г. Солнечногорск, Московская область) приступают к устройству и укреплению стартового котлована для подземного пешеходного перехода. Строительство нового перехода ведется с начала этого года для обеспечения безопасного прохода пассажиров через железнодорожные пути, а также для доступа к платформам пригородных поездов.

К настоящему времени завершены работы по выносу электросетей и переносу опоры контактной сети. Помимо этого, установлены стальные защитные экраны под железнодорожным полотном для проведения работ по горизонтально направленному бурению тела тоннеля. Этот метод позволяет вести строительство пешеходного перехода без остановки высокоскоростного движения по Октябрьской железной дороге. Для проведения работ частично демонтирована пассажирская платформа № 2 (на 10 м).

Длина строящегося пешеходного перехода составит 82,3 м, ширина – 4 м. Он пройдет под двумя главными путями и будет оборудован наклонными подъемными платформами и пандусами для маломобильных граждан.

Дата окончания работ планируется на июнь 2020 года. По завершении строительства существующий наземный пешеходный переход будет демонтирован.

При разработке проекта учтены требования по сохранности объекта культурного наследия – комплекса из двух водонапорных башен на станции Подсолнечная, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

Источник: press.rzd.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама