«Моё Подмосковье»

21 июня 2019 года в Центральной городской библиотеке состоялась виртуальная экскурсия «Народные промыслы на улицах Клина» из цикла «Моё Подмосковье».

Совершив виртуальную прогулку, старшее поколение читателей познакомились с работами современных клинских мастеров, которые украшают наш город. Открыли для себя много нового и интересного о знакомых каждому в городе вещах.

Это чеканные работы народного мастера СССР, члена Союза художников Подмосковья А.Г. Кучухидзе. Его объемная скульптура клинского почтаря — символа города, радушно встречает путников при въезде в Клин. Символический флюгер на доме с часами подсказывает клинчанам и гостям города направление ветра. Шпиль на башне «Клинского подворья» привлекает своей уникальностью. Многие другие работы украшают не только улицы нашего города, но и Москвы и Санкт-Петербурга.

Виртуально познакомились и с работами возрождающегося промысла «Клинская керамика». В Воскресенском храме они выполнили изразцовый иконостас, икону на фасаде, оформили входную группу и фасадную керамику. В исторической нише Торговых рядов икону Святой Анны Кашинской.

Ближе познакомились с историей предприятия народно-художественного промысла «Ёлочка», чью более вековую историю хранит музей на улице Староямской.

Облик Клина складывался семь веков. Каждый город, как и человек, индивидуален по-своему. Современные клинские мастера не только сохраняют, но и развивают прежние традиции народно-художественных промыслов, подчеркивают индивидуальность Клина, отображают все многообразие наших исторических, духовных и культурных традиций.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама