Мал мала меньше: о буднях и праздниках семьи, в которой девять детей

В семье Вячеслава и Марины Терехиных принято рано вставать и жить в соответствии с распорядком дня — так удается все успевать. Mos.ru поговорил с супругами, у которых девять детей, о воспитании, путешествиях и почетном знаке «Родительская слава города Москвы».

У Вячеслава и Марины Терехиных девять детей. Старшей дочери — 20 лет, младшему сыну еще нет и года. В прошлом году семью наградили почетным знаком «Родительская слава города Москвы».

На стене в квартире Терехиных висит важный документ — инструкция «Пока нас нет дома…». Она напоминает детям, что нельзя приводить домой посторонних людей, но можно убираться в комнатах и готовить еду. Здесь же график пятилетнего Саши: по понедельникам и четвергам его нужно отводить на танцы. Отдельная строчка посвящена 14-летней Свете: в этом году у нее экзамены, а значит, надо не забывать посещать все дополнительные занятия.

Собрать всех членов семьи за одним столом в будний день сложно: у девятилетнего Пети занятия по плаванию, а у 19-летней Анны — учеба в военном вузе в Санкт-Петербурге. Старшая дочь Наташа — студентка третьего курса педагогического вуза. Она возвращается домой поздно, потому что после учебы работает.

— Вы всегда мечтали о такой большой семье?

Вячеслав Терехин: О такой, наверное, нет. Но большую хотелось. А потом как-то само собой получилось.

Марина Терехина: А я хотела, когда мы поженились, троих детей. Двоих сразу — друг за другом. А третьего — лет через 20.

— Как вы справляетесь с воспитанием детей?

Марина Терехина: Мы приучили детей к тому, что в нашей семье четкий распорядок дня, и они строго ему следуют. Даже в праздники в 21:00 идут спать.

— Как проходит обычный день в семье?

Марина Терехина: У Вячеслава в 06:00 подъем. Он готовит завтрак. В 06:30 у мальчиков зарядка с папой. Я встаю в 03:00, кормлю ребенка, затем готовлю или занимаюсь уборкой, а после снова ложусь и встаю в 07:00. В это же время встает дочка Катя, у нее школа находится подальше. Она занимается плаванием, а после идет на уроки.

Потом просыпаются все остальные. Иногда старшая дочь отводит детей в сад, а иногда я — по-разному. В общем, все расходятся, а я остаюсь с маленьким, занимаюсь хозяйством, готовлю. С 14:00 все начинают по очереди возвращаться домой. Сначала приходит Вася, первоклассник. Он сразу же садится за уроки. Я ему в этом не помогаю. Так повелось, что дети у нас самостоятельно учатся.

— А дети помогают друг другу?

Вячеслав Терехин: Как правило, с уроками нет, потому что программы у них разные. По каким-то частным вопросам — да. Например, если какая-то задача не решается.

Марина Терехина: Помню, когда старшая дочка пошла в первый класс, третья — Света — была еще совсем маленькая. Она разрисовывала учебники и тетрадки. И я запретила старшей дочери делать уроки дома — только в школе. Сказала: «Идешь в школу и там делаешь все уроки. На коленях, на подоконнике, между занятиями на перемене. Как угодно, дома — только устные». Потому что нет возможности сделать так, чтобы никто не мешал. Нас много, невозможно изолировать друг от друга никого. Но учатся дети в общем-то хорошо. Анна у нас с золотой медалью окончила школу, сейчас на втором курсе учится, на военного юриста. Через месяц приедет к нам из Санкт-Петербурга.

— Какие у детей занятия и увлечения?

Марина Терехина: Управа района Марьино отправляет нашу Катюшу (ей 13 лет) в Словению, в творческий лагерь. Она заслужила эту путевку: у дочери второй взрослый разряд по плаванию, участвует во всех соревнованиях.

Свете 14 лет. Она в девятом классе, кадетском. Сегодня последний звонок был. Она там отметилась, ее наградили золотым значком ГТО. Занимается плаванием, за спиной — водное поло. 19 мая, в день рождения пионерской организации, она стояла на Поклонной горе на посту № 1 у Вечного огня. Очень ответственная. Переживаем, чтобы сдала экзамены, хоть они и промежуточные.

Пете девять лет. Тоже два раза в неделю плаванием занимается. Шахматы хорошо освоил. Философский очень мальчик, усидчивый.

Вячеслав Терехин: Читает много интересной литературы, научно-популярной. Энциклопедии детские, книги об опытах.

Марина Терехина: Вася у нас в первый класс ходит и занимается уже три года самбо. Участвует в турнирах, занимает призовые места. Лиза (два года) совсем недавно начала ходить в детский сад. Кстати, знает буквы, которые на холодильнике висят, и цифры — до шести. А наш самый лучезарный ребенок — Митя.

Дети друг другу помогают, и меня выручает, что они занимаются друг с другом. Могут и отвлечь, и переодеть, и накормить, и еду приготовить. Не страшно их оставить, а самой на несколько часов отлучиться.

— Когда заканчивается учеба и начинаются каникулы, становится труднее справляться с таким количеством детей?

Марина Терехина: У нас есть дача под Наро-Фоминском, и мы там стараемся часто бывать.

Вячеслав Терехин: По крайней мере два месяца в году. Когда мы на даче, дети приходят домой только поесть.

Марина Терехина: Они помогают с утра, посуду моют и на стол накрывают.

Вячеслав Терехин: У нас полно настольных игр. Но в светлое время дня, после завтрака, когда все убрали и подмели, дети садятся на велосипеды и уезжают.

— Как проходит ваше лето?

Вячеслав Терехин: Мы любим отдыхать все вместе.

Марина Терехина: Любим путешествовать, в июле поедем всей нашей большой семьей на Каспийское море.

Вячеслав Терехин: Да, на Каспийском еще ни разу не были. На Черном были, на Азовском, на Средиземном, на Красном. На Белом были в этом году.

Марина Терехина: Мы едем всей семьей, потому что не можем никого оставить.

Вячеслав Терехин: Поездки — это всегда заряд бодрости.

Марина Терехина: Это отдых от домашних дел, от пеленок, кастрюлек — от всего. Благодаря, наверное, тому, что мы умеем отдыхать, умеем менять вид деятельности, мы уже 21 год вместе. В прошлом году справили 20-летие свадьбы.

Вячеслав Терехин: Практически это совпало с награждением. (В прошлом году семья Терехина была награждена почетным знаком «Родительская слава города Москвы». — Прим. mos.ru).

Марина Терехина: Да, три недели спустя нас наградили, и мы сразу же уехали отдыхать.

Вячеслав Терехин: Прямо из Кремля — в аэропорт.

— Что для вас значит эта награда?

Марина Терехина: Когда мы подавали документы, нам сказали: «Вы семья, на которую надо равняться». И мы, в общем, стараемся этому соответствовать. Мы должны всегда быть на высоте.

Вячеслав Терехин: Это награда, но это и ответственность.

Марина Терехина: Да, это очень большая ответственность — иметь такую награду. Для нас это почетно. И мы, стоя на сцене в Кремле, были переполнены чувствами. Мы смогли, мы достигли этого сами.

— Какую помощь вам как многодетной семье оказывает город?

Вячеслав Терехин: Главная помощь была, когда мы получили эту квартиру. В 2014 году мы сюда переехали. До этого жили в двухкомнатной. У нас тогда было семеро детей.

Марина Терехина: Это называется социальным наймом, есть такая программа.

Вячеслав Терехин: Квартира находится в собственности города, мы заключаем договор на пять лет с правом пролонгации. Живем в ней, как будто она наша. Платим только за жилищно-коммунальные услуги.

Марина Терехина: У всех есть социальная карта москвича. Бесплатная парковка есть. Различные выплаты. Например, в мае на каждого по 10 тысяч выдали, чтобы купить школьную форму.

Вячеслав Терехин: Еще вход в музеи бесплатный, на выставки. Везде, где можно, стараемся бывать.

В Москве более 147,7 тысячи многодетных семей, в которых воспитываются 373,8 тысячи детей. Город оказывает им большую поддержку.

Каждой семье с тремя и более детьми компенсируют расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также за пользование телефоном. Каждому школьнику и учащемуся колледжа ежегодно выделяют 10 тысяч рублей на школьную форму.

Кроме того, с 2018 года в столице действует проект «Наше сокровище». Родителям каждого ребенка, родившегося в Москве, дарят набор из 44 вещей, необходимых в первые месяцы жизни малыша. За первый год существования проекта выдано более 100 тысяч таких комплектов.

Есть и программа городского детского отдыха «Московская смена». В летний период ребята, в том числе дети из многодетных семей, дети с инвалидностью, а также дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, могут интересно провести свободное время и поправить здоровье.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама