Храм Михаила Архангела в селе Белый Раст

Летом в Подмосковье можно не только хорошо отдохнуть, но и познакомиться с историей родного края.

Главное украшение села Белый Раст – храм Михаила Архангела. Селу более четырехсот лет, а храму — 139. Первая церковь в селе в честь Казанской Божьей Матери была построена во второй половине 17 века, но частично сгорела в грозу от удара молнии. Второй деревянный храм был построен на том же месте в 1786 году и простоял до 1812 года, пока не был сожжен отступающими наполеоновскими войсками.

Удивительно, при расчистке пепелища была обнаружена неповрежденная аналойная икона «Чуда Архистратига Михаила в Хонех». В честь этого чудесного события в 1880 году по проекту архитектора В. И. Соколова на средства прихожан и жителей села построен этот кирпичный третий храм – в псевдорусском стиле с колокольней и двумя боковыми пределами.

В советское время храм не закрывался. В Великую Отечественную войну, когда село Белый Раст было занято немцами, использовался как лазарет, а его колокольня — как наблюдательный пункт и пулеметная точка. До сих пор сохранились застрявшие в Царских вратах осколки и пули, остались следы войны на окладах икон и стенах.

Сейчас в храме регулярно проходят богослужения, ведутся работы по реставрации храма и благоустройству территории.

Источник: dmitrov-reg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама