Главный праздник молодоженов: более 1300 пар приурочили свадьбы ко Дню семьи, любви и верности

Также популярностью у молодоженов традиционно пользуются День города, Красная горка и День всех влюбленных.

Больше 1300 московских пар приурочили свои свадьбы ко Дню семьи, любви и верности. Торжественные церемонии бракосочетания пройдут в пятницу, 5 июля, и в субботу, 6 июля 2019 года. В воскресенье и непосредственно 8 июля, в понедельник, органы ЗАГС не работают.

День семьи, любви и верности в России отмечается с 2008 года. Он совпадает с днем почитания православных святых Петра и Февронии, покровителей счастливого супружества.

«Столичные дворцы бракосочетания приняли от женихов и невест более 1300 заявлений на предпраздничные даты. Помимо марша Мендельсона, в эти дни новобрачные услышат пожелания от ведущих брачных церемоний сохранять любовь и верность друг другу, как легендарные муромские святые — Петр и Феврония», — рассказал начальник Управления ЗАГС Москвы Елена Ефремова.

Муромского князя Давыда Юрьевича — в монашестве Петра и его супругу Ефросинью — Февронию, живших приблизительно в XIII веке, почитают за их верность друг другу. Считается, что заключенные 8 июля браки будут долгими и счастливыми. День Петра и Февронии называют отечественным аналогом Дня святого Валентина. С 2013 года в День семьи, любви и верности в Москве зарегистрировали браки более трех тысяч пар.

Особой популярностью у московских молодоженов пользуется также День города, когда по всей Москве проходят праздничные концерты, фестивали, ярмарки и народные гулянья. В прошлом году, например, к празднику столицы приурочили церемонии бракосочетания 1800 пар.

В День всех влюбленных, который отмечается 14 февраля, свадьбы в этом году сыграли 300 пар. Привлекательной для столичных молодоженов остается Красная горка (празднуется в первое воскресенье после Пасхи). В этом году приурочить регистрацию брака к этой дате решили 500 пар. Из них 150 подали заявления на проведение церемоний на новых площадках для регистрации брака.

В числе этих площадок такие необычные места, как Московский планетарий, стадион «Спартак», театр «Школа современной пьесы», «Москвариум».

Желающим пожениться в необычном месте надо подать заявление на регистрацию в отделе ЗАГС, к которому относится выбранная площадка, или в электронном виде на едином портале госуслуг.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама