ГИБДД хочет отлучить лихачей от каршеринга

Российская госавтоинспекция выступила с идеей ввести запрет на использование услуги краткосрочной аренды автомобилей водителями, которые постоянно нарушают Правила дорожного движения. От каршеринга также предлагается отлучить тех, кто хотя бы раз был лишен водительского удостоверения.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на слова начальника управления надзорной деятельности ГИБДД МВД России Романа Мишурова, в профессиональном сообществе данную инициативу поддерживают. Есть лишь одна проблема, которую необходимо решить в ходе ее реализации — риск появления нелегального рынка по продаже водительских аккаунтов.

«Такие водители несут в себе угрозу для законопослушных граждан, — заявил Мишуров. — Наше ведомство собирается создать единую цифровую платформу, которая позволит каршеринговым компаниям проверять будущих клиентов — были ли они когда-либо лишены прав и как часто нарушают ПДД. В базу данных будут внесены сведения о всех нарушителях: как россиянах, так и иностранцах».

По некоторым данным, в России услугами каршеринга сегодня пользуются 229 тысяч человек. С ростом числа каршеринговых компаний в стране и увеличением числа машин, доступных для аренды, число аварий на дорогах увеличивается. Сообщения об авариях с участием каршеринговых авто регулярно появляются в СМИ. «Надо что-то делать», — решили в ГИБДД.

Вместе с тем, отлучение отдельных категорий автомобилистов от каршеринга может привести к появлению нелегального рынка, на котором будут продавать аккаунты других водителей. В этом случае сервисом смогут пользоваться те, кому это будет запрещено. По мнению экспертов, некоторые моменты обязательно надо учитывать при принятии соответствующего документа. В частности, настаивать на получении доступа к базам нарушителей соседних государств (речь, прежде всего, идет о гастарбайтерах, обосновавшихся в России).

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама