Давид Сен-Жак установил новый рекорд Канады по непрерывному пребыванию в космосе

Астронавт Давид Сен-Жак обновил рекорд по продолжительности непрерывного пребывания в космическом пространстве среди канадцев. Канадское космическое агентство (CSA) заявило, что их сотрудник пробыл на орбите 204 дня.

Предыдущий рекорд Канады по пребыванию в космосе держал астронавт Роберт Терск, который десять лет назад входил в состав экспедиции на МКС. Он прожил на станции 187 дней. Если говорить об абсолютном рекорде мира, то его установил российский космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Валерий Поляков. В 1990-х годах он проходил орбитальную службу на научно-исследовательской станции «Мир», точная продолжительность которой составила 437 суток, 17 часов и 58 минут.

Напомним, что 25 июня на Землю вернулся экипаж пилотируемого транспортного космического корабля «Союз МС-11» в лице россиянина Олега Кононенко, Энн Макклейн из Соединенных Штатов Америки и как раз канадца Давида Сен-Жака. А на МКС продолжают работать сотрудник государственной корпорации «Роскосмос» Алексей Овчинин, а также члены NASA Ник Хейг и Кристина Кук. В июле к ним на помощь на борту корабля «Союз МС-13» прибудет новый экипаж, в составе опытного российского космонавта Александра Скворцова, итальянца Луки Пармитано, который также имеет опыт космических экспедиций, и американца Эндрю Моргана, готовящегося впервые отправиться в космос.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама