Что связывает АВТОВАЗ и Mercedes-Benz?

Автомобили Mercedes-Benz изготавливают в Тульской области, автомобили Lada – в Тольятти и Ижевске. А обратились мы к этой истории из-за событий, которые произошли недавно в Переславле-Залесском Ярославской области.

А причем тут Mercedes-Benz? А притом, что в цехе производства технологической оснастки АВТОВАЗа в Тольятти нашли комплект деталей, который не мог принадлежать ни одному из производств АВТОВАЗа. В инструментальном шкафу лежали втулки, упоры, выталкиватели, пуансоны и прочее оборудование, необходимое для изготовления… фирменного знака «Мерседес».

Не известно, собирались ли владельцы этих деталей штамповать эмблемы Mercedes на АВТОВАЗе или изготовили оборудование для его передачи третьей стороне. Как сообщает Lada Online, на Волжском автозаводе началось внутреннее расследование.

А какое место занимает в этой истории Переславль-Залесский? В этом городе было ликвидировано крупное производство контрафактных запчастей для отечественных автомобилей. Изъято свыше 3,5 тыс. изделий и 11 пресс-форм для производства. Все это направлялось в Тольятти для хранения и последующей оптовой реализации. По предварительным оценкам, правообладателям причинён ущерб на сумму более 7,3 млн рублей.

Как выясняется, с завода воруют не только запчасти, но и различные части станочного оборудования, технологического инструмента и даже пресс-формы. Зачем? Трудно предположить, что их сдадут в металлолом или будут как-то использовать в собственном гараже. Такие вещи используют, скорее всего, для организации подпольных цехов по изготовления контрафактных запчастей. Случай в Ярославской области является тому доказательством.

Для примера, в начале июня работниками дирекции по безопасности АВТОВАЗа во взаимодействии с полицией была пресечена попытка кражи форм для литья заготовок. При передаче вывезенных с территории завода технологических изделий задержаны водитель грузовика и электромонтер цеха производства алюминиевого литья и кузнечных поковок.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама