Взрыв сверхновой привёл человечество к прямохождению, ускорив процесс эволюции

Человеческая раса пришла к прямохождению и использованию орудий труда в быту благодаря взрыву сверхновой, произошедшему не так давно. Это событие не только превратило африканские леса в саванны, но и значительно ускорило нашу эволюцию. Рассказали об этом ученые, исследовавшие следы того взрыва, представив отчет в виде статьи в издании Journal of Geology.

«Осадочные породы, появившиеся приблизительно 2,5 миллиона лет назад, изобилуют огромными массами древесного угля и сажи. Идентичные следы пожаров наблюдаются во всех уголках нашей планеты, что сильно заинтересовало специалистов, но установить причины этому долго не удавалось.

Наиболее вероятное объяснение — резкое усиление ионизации атмосферы. Это, ко всему прочему, дает нам понять, как наши далекие предки начали жить в саваннах», — рассказал сотрудник университета Канзаса в Лоуренсе (Соединенные Штаты Америки) Адриан Мелотт.

В 2017 году ученым впервые удалось обнаружить подтверждение того, что 2,6 и 8,7 миллиона лет назад Земля и другие планеты Солнечной системы подверглись мощному воздействию излучения относительно близких сверхновых. Атомы нестабильного железа-60 — следы тех судьбоносных происшествий прошлого, которые были найдены на дне океанов и в грунтовых породах естественного спутника Земли.

На первых этапах изучения эксперты считали, что взрывы сверхновых произошли от 300 до 600 световых лет от нас, но с получением новых данных они поняли, что расстояние было вдвое меньше. Тогда команда Мелотта предположила, что вспышки сверхновых должны были сильно уменьшить толщину озонового слоя Земли, а эволюционные процессы — ускорить.

Мелотт считает, что именно в тот период на нашей планете появились первые гоминиды (семейство наиболее прогрессивных приматов, включающее людей и больших человекообразных обезьян) и представители Homo. По мнению ученого, эти наиважнейшие события на Земли напрямую связаны с происходящими процессами в космосе.

«Мы определили, какой должен был быть уровень ионизации земной атмосферы, порожденный космическими лучами от взрыва сверхновой. Выяснилось, что лучи обладали огромной силой — число ионов в нижних слоях атмосферы увеличилось аж в 50 раз», — поведал специалист в области геологии.

Но каким образом уровень ионизации влияет на эволюцию, массовые вымирания и пожары? Ответ заключается в том, что интенсивность прохождения разряда электричества через воздух сильно зависит от количества ионов. Вывод: повышение числа заряженных частиц значительно увеличивает силу гроз и их частоту.

Ученые считают, что из-за подобных изменений в атмосфере начались масштабные пожары и превращение богатых лесов в саванны и степи. Толстый слой из пепла, найденный в осадочных породах того времени во всех уголках земного шара — не единственное подтверждение данной версии: нитраты, находящиеся в них в большой переизбытке, которые перекочевали туда из атмосферы благодаря ударам молний, тоже говорит об этом.

Возможно ли подобное в ближайшем будущем? Эксперты говорят, что нет: настолько близкой к нам нет звезды, которая готова перейти в сверхновую, поэтому положить конец жизни на Земле это точно не сможет. Гораздо большая опасность исходит от вспышек родительской звезды, некоторые из которых отличаются особой свирепостью. Подобные явления могут уничтожить электронику, выжечь напрочь озоновый слой планеты и спровоцировать новое массовое вымирание.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама