Всемирный день метрологии

«Всемирный день метрологии» отмечается 20 мая. Роль метрологии в создании цивилизации чрезвычайно велика. Это единая наука, используемая представителями практически всех других научных дисциплин и обойтись без метрологии просто невозможно, ведь это наука об измерениях, средствах и методах их правильного проведения.

Когда вы берёте в руки линейку или рулетку – вы занимаетесь метрологией. Число учреждений, имеющих отношение к метрологии и в мире, и в России чрезвычайно велико. Было бы странно, не имей они собственного профессионального праздника

История Всемирного дня метрологии не слишком продолжительна. Учреждение этой даты относится к октябрю 1999 года. И произошло оно на 88 заседании Международного комитета мер и весов – авторитетнейшей мировой метрологической организации. Выбор даты для праздника оказался тоже не случайным – именно 20 мая в 1875 году была подписана легендарная «Метрическая конвенция».

Под ней подписались делегаты 17-ти государств (среди них была и Россия). Это было первое в истории человечества соглашение о международном научно-техническом сотрудничестве. Им был заложен фундамент для создания столь важного единого метрологического пространства.

Огромную роль в подготовке конвенции и её подписании сыграли усилия, предпринятые именно прославленными русскими учёными – Менделеевым, Якоби, Струве. Сегодня подписантов конвенции насчитывается уже более полусотни.

Именно этот документ и послужил основой для создания сначала первой международной метрологической лаборатории – Бюро мер и весов в столице Франции, где по сию пору хранятся эталоны основных метрологических единиц. И на основании всё той же конвенции был создан и учредитель обсуждаемого праздника – Комитет мер и весов. В России отмечать World Metrology Day стали в 2004 году.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама