В Солнечногорске «оживят» таблицу Менделеева в день Всероссийской акции «Ночь музеев»

Городской округ Солнечногорск станет участником Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году пройдет 18 мая 2019 года. Свои двери для посетителей распахнут музейно-выставочный центр «Путевой дворец» и знаменитая усадьба Шахматово. Для гостей подготовлены интересная экскурсионная и развлекательная программы, а главной особенностью станет «ожившая» таблица Менделеева.

В усадьбе Шахматово акция будет связана с юбилеем периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева, которой исполняется 150 лет. Здесь будет организован флэшмоб «Вместе с Менделеевым», участники которого, представляя определенный химический элемент, должны будут заполнить таблицу по мере его открытия. Таблица великого ученого оживет на глазах зрителей. Время начала – 18.00.

Кроме того, в рамках Года театра в России в усадьбе состоится театрализованная программа «Вечерние кулисы Шахматово». Гости узнают о традиции домашних спектаклей в семьях Бекетовых-Блока и Менделеевых, примут участие в театрализованной постановке. Каждый желающий сможет сделать необычное селфи в Главном доме. По традиции экспозицию и выставки музея-заповедника можно посетить в вечернее время. Кроме того, всех желающих ждет встреча с питомцами музея-заповедника и возможность сфотографироваться с ними.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8-965-252-83-94.

— На территории Солнечногорья расположено множество уникальных музеев. В день акции жители и гости округа могут с пользой и интересом провести время, узнав много нового. Насыщенная развлекательная и экскурсионная программа никого не оставит равнодушным, — прокомментировал глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов.

Музейно-выставочный центр «Путевой дворец» также примет участие в традиционной акции «Ночь музеев». С 10.00 до 24.00 двери музея будут открыты для всех, кто желает ознакомиться с историко-краеведческой экспозицией «Мир русской провинции», юбилейной выставкой художественного отдела Тимоновской детской школы искусств и выставкой «Полководцы Великой Отечественной войны». Также в программе различные мастер-классы для школьников (14.00), интерактивная экскурсия «В провинциальном городке…» (16.00), концерт классической и эстрадной музыки «Любимые мелодии» (18.00), фольклорная программа в «Купеческом зале» (21.00). Вход свободный.

Источник: solreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама