В NASA разработали новую методику поиска экзопланет, на которых возможна жизнь

Ученые из NASA разработали новую методику определения климатических условий на планетах вне Солнечной системы путем наблюдений за их атмосферой. В Управлении заявили, что таким образом можно с высокой долей вероятности находить именно те объекты, где может существовать жизнь.

«Пригодные для жизни планеты обязательно должны содержать воду. Но вода может находиться в состоянии жидкости, льда, снега, облаков или пара, и во всех этих вариациях влияние её на климат планеты будет разным. Тем не менее при каждом из этих состояний воды имеются определенные проявления, и их можно использовать в определении пригодности климата какой-либо планеты для зарождения и существования там жизни», — рассказал Эрик Вульф, участник исследования.

Жидкая вода на планете — наиважнейший фактор, ведь без её наличия развиться такая жизнь, какой мы себе её представляем, не сможет. Поэтому на тех планетах, где есть жидкая вода, теоретически может существовать и жизнь. Для того чтобы существовала вода, необходимо соблюдение ряда условий, к коим относится, в частности, дистанция от планеты до родительской звезды.

Обитаемая зона

Обитаемая зона — термин, использующийся в астрономии для обозначения определенной области вокруг светила, где вода способна существовать в жидком состоянии, а значит, на планетах там возможна жизнь. В рамках наблюдений очень важно в каждом конкретном случае определить границы обитаемой зоны.

До последнего момента определение обитаемой зоны вокруг звезд Млечного Пути носило чисто гипотетический характер — это происходило путем компьютерных модуляций.

По этой причине ничего конкретного ученые не могли сказать о том, что именно находится на какой-либо экзопланете — огромный океан с жидкой водой или же сплошная ледяная корка. Но теперь у NASA есть новая методика, с помощью которой устанавливать точные границы обитаемой зоны можно в рамках непосредственных наблюдений.

Так как отправиться с экспедицией к экзопланетам возможности нет, специалистам приходится изучать отражающийся от них свет — спектр. В последнем исследовании ученые определили, что внешний вид спектра зависит от климатических условий на планете.

«Разный климат проявляется в разном количестве водяного пара в атмосфере, что приводит к изменениям в количестве радиоактивного излучения экзопланеты. Так происходит изменение спектра — проявления количества энергии в каждом цветовом сегменте», — разъяснил ещё один автор научной работы Рави Коппарапу.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама