Ученые объяснили шумное дыхание бульдогов и терьеров

Генетики изучили ДНК собак с затрудненным дыханием и открыли мутационный ген, который послужил причиной развития этой проблемы.

Ученый из Эдинбургского университета Джеффри Шёнебек связывает брахицефалический синдром, которым страдают некоторые бульдоги, не только с формой черепа собаки, но и с возникновением мутации в гене ADAMTS3. После этого открытия, ветеринарам следует учитывать данный фактор в своей работе. Ученые также продолжат изучение других мутаций, связанных с этой болезнью.

Известно, что человек приручил собаку еще задолго до одомашнивания других животных. Вероятно виной тому, всеядность предков собак, которые могли питаться той же пищей, что и человек. Ученым удалось раскрыть некую генетическую подоплеку развития так называемого брахицефалического синдрома, поражающего обычно собак с «плоской мордой».

Биологи полагали, что виной затрудненного дыхания является некая деформация черепа. И только недавно удалось выяснить, какие именно мутации приводят к таким последствиям. Получается, что при повреждении этого мутационного гена появляются различные отеки в органах дыхания, особенно это сказывается на питомцах, у которых была деформирована морда в процессе других мутаций при выведении этой породы.

Автор: Валерия Белашкова

Источник фото: pixabay.com/PD…

Источник: inforeactor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама