Тайна старого узора

С 22 по 27 мая 2019 г. Клинская детская библиотека № 2 принимает участие в областной просветительской акции «Величие слова славянского», посвященной Дню славянской письменности и культуры.

22 мая 2019 года ученики Клинской детской школы искусств им. П.И. Чайковского побывали на познавательном уроке «Тайна старого узора» и познакомились с древним искусством вышивки, с народными традициями и верованиями.

Дети узнали, что на Руси умение вышивать передавалось из поколения в поколение. Древние орнаменты на одежде наносились не ради красоты, а для защиты. Нанося языческие символы, древние люди просили у богов удачи, сохранения жизни и продолжения рода. Вышитые узоры и рисунки, сохранившиеся до нашего времени, и, которыми мы с удовольствием любуемся, составлялись из понятных и простых элементов, несущих своё особенное значение.

Одно из главных мест в славянской культуре занимали символы огня и солнца. Наряду с геометрическим орнаментом присутствовали и традиционные сюжеты с женской фигурой – олицетворение Матери-земли. Её сопровождали птицы и кони. Эти персонажи неразрывно связаны с культом неба и солнца и весеннего плодородия земли.

В ходе познавательного урока ребята познакомились с различной техникой вышивки, узнали, что такое пяльцы и какие цвета использовали мастерицы при вышивании одежды. Искусство вышивки, с которым познакомились юные читатели, – это целый пласт народной культуры, рассказывающий о быте и образе жизни наших предков.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама