«Свидетели жизни моей»

Технический прогресс порождает множество удивительных вещей. Мир постоянно видоизменяется, что-то появляется, что-то исчезает. А каждое новое поколение с удивлением обнаруживает, что их бабушки и дедушки пользовались странными, непонятными приспособлениями, которых уже давно не существует. Но у старых вещей есть ценное свойство: они хранят память о далеких и близких предках.

24 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке вспоминали удивительные предметы быта, которыми пользовались люди в незапамятные времена.

Путеводителем в прошлое послужил рассказ известнейшего русского писателя Даниила Гранина «Ленинградский каталог». Это альбом оживших воспоминаний, наша история…

Даниил Гранин рассказывает о городе своего детства, Ленинграде тридцатых годов прошлого века.…

Учащиеся гимназии № 1, забыв о смартфонах и компьютерах, «отправились» знакомиться с забытыми вещами.

Что такое гамаши? Что такое примус и керосинка? Когда появились первые керосиновые лампы? Как стирали и гладили белье, как слушали музыку…? Какие профессии были востребованы тогда? Об этом и многом другом рассказали сотрудники библиотеки.

Ребята вспоминали о своих старых домашних вещах, участвовали в квест-игре, отгадывая предметы и книги, которые читали их сверстники.

С интересом они разглядывали предметы того времени, трогали их, заводили патефон, слушали пластинки. Каждый «получил» совет от мудрого писателя.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама