СМИ узнали о двойном повышении цен на плацкарт

Из-за подорожания плацкартных билетов на летние месяцы на 65–100% Общероссийское объединение пассажиров обратилось в антимонопольную службу с просьбой проверить обоснованность роста цен.

Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на письмо на имя главы ФАС Игоря Артемьева, поступившего в распоряжение издания.

Просьба о проверке в документе аргументируется многочисленными жалобами россиян и проведенному по 12 направлениям по случайным датам в июне–июле анализу цен.

Общероссийское объединение пассажиров выяснило, что на некоторых направлениях стоимость выросла в два раза. В частности, на направлениях Калининград — Москва до 4021 рубля по сравнению с майскими ценами. Цены на билеты по маршруту Москва — Адлер выросла на 97% до 4143 рублей, по направлению Новосибирск — Томск — на 93% до 1507 рублей.

Наименьший рост, превышающий 60%, зафиксирован на поездах из обеих столиц, Смоленска и Пскова.

Тарифы РЖД на перевозки уже были проиндексированы в январе текущего года на 3,9%. При этом их повышение с 14 июня по 1 сентября не должно было превышать 20%.

Кроме того, путешествия в плацкартных вагонах являются дотационным видом перевозок, и цена на них устанавливается государством, компенсирующим РЖД недостающие расходы из бюджета.

Автор: Анастасия Кукова

Источник: 360tv.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама