Российский спутник связи «Ямал-601» запустят с космодрома Байконур 30 мая 2019 года

Сегодня, 30 мая 2019 года, с космодрома Байконур в Казахстане запустят спутник связи российского производства «Ямал-601» при помощи носителя «Протон-М». Информация предоставлена пресс-службой компании «Газпром космические системы» — заказчика космического аппарата.

Старт назначен на 20:42 по московскому времени. Спустя девять минут произойдёт отделение разгонного блока с «Ямалом» от третьей ступени летельного аппарата. Спутник отделится от разгонного блока приблизительно через девять часов с момента отрыва ракеты от стартового стола на космодромной площадке.

В этом году этот запуск «Протона» станет первым. Предыдущий раз ракета данного семейства использовалась по назначению в декабре 2018-го. Тогда носитель стартовал так же с Байконура и вывел на орбиту спутник по заказу Министерства обороны РФ.

«Ямал-601» является важной частью Федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания России. Настолько мощного по пропускной способности спутника страна ещё создавала. Он заменит собой на орбите устаревший аппарат «Ямал-202».

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама