«Роскосмос» создаёт новый разгонный блок для повышения грузоподъемности ракет «Ангара»

Государственной корпорации «Роскосмос» придется потратиться на 9,1 миллиарда рублей за последующие семь лет на создание кислородно-водородного разгонного блока для ракеты семейства «Ангара». Новое внедрение сделает носитель ещё более мощным, возможности значительно расширятся.

Планируется, что новейший разгонный блок под названием КВТК поставят на две ракеты семейства «Ангары» — «Ангару-А5М» и «Ангару-А5В».

В период с текущего года по 2026-й, когда инженеры будут собирать летательный аппарат, потребуется сумма для реализации в 9,1 миллиарда рублей.

23 мая генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, выступая в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова (МГУ), рассказал, что при разгонном блоке ДМ-03 носитель «Ангара-А5М» поднимает 3,5-4,1 тонны груза. С использованием же нового КВТК на своем борту он сможет принять уже 5 тонн. Для ракеты «Ангара-А5В» показатели увеличиваются соответственно с 5,5 до 8 тонн.

В семейство ракет «Ангара» входят носители различных классов: легкие — «Ангара-1.2», средние — «Ангара-А3», тяжелые — «Ангара-А5» и «Ангара-А5М», есть ещё тяжелые повышенной грузоподъемности — «Ангара-А5В».

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама