РАН выступила с предложением перенести запуск миссии «Венера-Д» на 2029 год

Совет Российской академии наук (РАН) по космической отрасли, возглавляемый Александром Сергеевым, посчитал целесообразным осуществить перенос сроков запуска российско-американской миссии «Венера-Д» ко второй планете Солнечной системе на 2029 год. Также в государственную корпорацию «Роскосмос» поступил запрос на финансирование создания аппарата.

Ранее сообщалось, что запуск миссии к Венере должен состояться в период с 25 декабря 2027 по 16 января 2028 года. Аппарат выведет в космос российская ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» с площадки космодрома Восточный в Амурской области РФ.

«Совет Российской академии наук по космосу считает необходимым направить руководству госкорпорации «Роскосмос» обращение РАН (как тематического заказчика) о необходимости начала финансирования первых этапов ОКР [опытно-конструкторской работы]», — сказано в документе.

Отмечается, что проект «Венера-Д» уже готов преступить к этапу опытно-конструкторской работы, но для этого необходим денежный приток для составления технического предложения. Предполагается, что в следующем году будет профинансирована работа над созданием эскиза.

«Венера-Д» займется исследованием атмосферы Венеры, её поверхности, недр и плазмы.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама