Проверьте налоговую задолженность перед отпуском!

Перед началом отпускного сезона налоговики рекомендуют проверить задолженность по имущественным налогам во избежание ограничения выезда за границу.

В список «невыездных» попадают граждане с задолженностью по имущественным налогам в рамках исполнительного производства более 10 тыс. рублей, при условии непогашения долга без уважительной причины. Обязательным условием снятия ограничения на выезд является полное погашение суммы налога и пеней. Ограничение на выезд должника за пределы РФ предусмотрено ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве».

Несвоевременная уплата налогов может повлечь для налогоплательщика и другие неприятные последствия. Например, применение к должнику мер принудительного взыскания задолженности, в том числе за счет его имущества, а также дополнительные финансовые издержки, такие как уплата госпошлины при рассмотрения дела в суде и исполнительского сбора службы судебных приставов.

Вы собираетесь предпринять поездку за границу и не уверены в том, что у вас нет налоговых долгов? Это легко проверить, не выходя из дома, воспользовавшись интерактивным сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис также поможет распечатать квитанции для уплаты задолженности и оплатить ее через интернет.

Источник: www.nalog.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама