Осторожно, фальшивые купюры!

Уважаемые граждане! В случае выявления поддельных денежных знаков необходимо незамедлительно сообщить в дежурную часть ОМВД России по Солнечногорскому району по телефонам: 8 (4962) 64-63-51, 8 (495) 994-15-1.

В случае выявления лиц, осуществляющих изготовление и (или) сбыт поддельных денежных знаков необходимо незамедлительно сообщить в дежурную часть ОМВД России по Солнечногорскому району по телефонам: 8 (4962) 64-63-51, 8 (495) 994-15-15 с указанием точного адреса, места сбыта, приметы сбытчиков.

В случае их перемещения на легковом автотранспорте сообщить марку, модель, цвет, государственный регистрационный знак. При этом предпринять меры по их задержанию под благовидным предлогом до приезда сотрудников полиции.

Ежедневно мы используем деньги для удовлетворения своих нужд, соответственно, волей или неволей каждый из нас может столкнуться с фальшивками. Такие купюры можно получить в качестве сдачи в магазине, в автобусе и даже на рынке, ведь не все продавцы и предприятия обладают специальными сканерами для определения поддельных купюр.

Изготовители пытаются полностью исключить вероятность подделки, но, к сожалению, это не всегда удается, ведь с развитием технологий развиваются и новые способы подделывания банкнот. Попав вперемежку с настоящими банкнотами, подделка не сразу бросается в глаза, определить ее можно только тщательно присмотревшись. Фальшивые деньги могут отличаться от остальных банкнот: качеством бумаги; отсутствием водяных знаков; несоответствием номинала купюры; несоответствием между серией и номером купюры.

Деньги незначительного номинала достаточно редко проверяются на подлинность, соответственно, гораздо сложнее определить фальшивки, они могут годами находиться в обороте до тех пор, пока не попадут к знающему человеку или в банк. Мошенникам нет смысла подделывать мелкие купюры, они сразу берутся за крупные банкноты и зачастую именно на этом прогорают, так как крупные купюры намного легче выявить. Изготовление фальшивых денежных банкнот существенно подрывает авторитет страны, поэтому при обнаружении поддельных средств, полиция их сразу изымает, а изготовителя привлекают к ответственности за фальшивомонетничество.

Если в руки попала такая купюра, не стоит ее кому-либо передавать или сразу иди в магазин, поскольку вас могут привлечь к ответственности.

За фальшивомонетничество статья 186 Уголовного кодекса РФ часть первая предусматривает наказание в виде: принудительных работ до 5 лет или тюремное заключение до 8 лет со штрафом в размере 1 млн. рублей. Иногда, может быть назначена конфискация имущества.

Уголовный кодекс РФ фальшивомонетничество в крупном размере наказывает санкцией в виде лишения свободы до 12 лет, конфискации имущества и штрафа в размере заработной платы виновного за период до 5 лет. Эта же статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет с ограничением свободы на 2 года и штрафом в размере 1 млн. рублей, если преступной деятельностью занималась целая организованная группа.

Законодатель определяет наказание и за попытку совершения данного преступления. Срок наказания за попытку хранение, сбыта или изготовления фальшивок сокращается до 3/4 указанных размеров санкции, то есть по первой части ст. 186 и составляет 6 лет лишения свободы. За вторую или третью часть предусмотрено до 9 лет тюремного заключения. Когда-то

изготовить подделку было очень сложно, но в эру стремительного развития компьютерных технологий, распечатать банкноту можно на цветном принтере с использованием бумаги высокого качества. Именно поэтому законодатель так строго наказывает всех желающих изготовить денежные средства в домашних условиях.

Источник: solreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама