«Ольховая», «Потапово», «Коммунарка»: как строится метро в ТиНАО

Станция «Ольховая» Сокольнической линии метро готова уже почти на 98 процентов.

Станция метро «Ольховая» Сокольнической линии почти построена. Ее планируют запустить в конце июня, сообщил Марат Хуснуллин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

«Строительная готовность составляет 95–98 процентов. Это первая наземная станция метро, которую мы сделали в закрытом контуре, то есть она хоть и наземная, но полностью накрыта крышей со звукоизоляционными панелями, закрывающей от снега и дождя», — рассказал заммэра.

По словам Марата Хуснуллина, рядом с метро под Калужским шоссе появится автомобильный тоннель. Он станет продолжением участка дороги, которая проходит по Калужскому и Киевскому шоссе до улицы Поляны.

Кроме того, идет строительство станции метро «Потапово» (рабочее название — «Новомосковская»). Она расположится в поселении Сосенском, на пересечении строящейся трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе с улицей Александры Монаховой.

«Мы фактически ее уже начали. Сейчас также идем в створе дороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе, окончательно утверждаем трассировку. Думаю, что года за два-три достаточно быстро эту станцию построим», — добавил Марат Хуснуллин.

«Потапово» — конечная станция строящегося участка Сокольнический линии метро. С ее открытием улучшится транспортная доступность поселка Коммунарка и района Южное Бутово.

Помимо того, к 2023 году планируют построить участок Коммунарской линии. На нем будут располагаться станции «Коммунарка», «Мамыри», «Славянский мир», «Улица Генерала Тюленева», «Университет дружбы народов», «Улица Новаторов» (с пересадкой на Большую кольцевую линию), «Улица Строителей», «Академическая» (с пересадкой на Калужско-Рижскую ветку) и «Севастопольский проспект» (с пересадкой на МЦК).

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама