Областная просветительская акция «Величие слова славянского»

Щекинская сельская библиотека — филиал Муниципального бюджетного учреждения культуры «Клинская централизованная библиотечная система» присоединилась к областной просветительской акции «Величие слова славянского», организатором которого является Московская губернская универсальная библиотека.

24 мая 2019 года для детей старшей группы детского сада «Снежинка» в Щекинской библиотеке прошла познавательная беседа с элементами презентации «Первоучители добра, вероучители народа». Воспитанники детского сада узнали, что именно в этот день в России отмечается День славянской письменности и культуры. Впервые этот праздник отметили в Болгарии в 1857 году, а затем и в других странах, в том числе и в России, Украине, Беларуси.

Дети слушали и о том, как Кирилл решил составить славянскую азбуку. Однако одному человеку создать письменность было просто невозможно. Поэтому он обратился за помощью к своему брату Мефодию, который в этом его поддержал. Вместе они предложили свой алфавит. В нём было 38 букв. Часть их взята из греческого алфавита, а некоторые были специально придуманы для передачи звуков славянской речи.

Сегодня наша азбука является самой удобной и простой. В ней содержится оптимальное количество букв – 33.

Благодаря великой культурно-исторической миссии братьев Кирилла и Мефодия, стало возможным быстрое и успешное развитие национальной культуры славянских народов.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама