Ночь музеев (Международный день музеев)

«Ночь музеев» или «Международный день музеев» в 2019 году отмечается 18 мая, в субботу. Музеи прочно вошли в жизнь человечества только в XX веке. Однако, посвящённый им праздник очень быстро стал предельно популярным, и сегодня широко отмечается буквально по всей планете, включая и нашу страну. Влияние музеев на жизнь общества продолжает усиливаться и расширяться и в наше время.

Условно историю этого праздника можно начать отсчитывать с 1946 года. Тогда была учреждена международная организация «Совет музеев», (обозначаемая также английской аббревиатурой «ICOM»). Её членами сразу же стали более 100 представителей различных государств. А представители Советского Союза были изначально в числе основателей этого Совета.

На 11-й генеральной конференции Совета музеев, состоявшейся 1977 года по предложению делегации именно нашей страны, было принято (причём единогласно!) решение об организации всемирного праздника, посвящённого музейной тематике. Целью намечаемых мероприятий было привлечение и поддержание внимания общества к проблемам умножения и сохранения наследия прошлого для будущих поколений. Первые же торжества, состоявшиеся на следующий год, проходили уже в 150 государствах.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама