Назван лимит ежедневных трат российских пенсионеров

В Счетной палате определили, какую сумму российский пенсионер может позволить себе тратить каждый день. С учетом обязательных расходов на жилье и лекарства она составляет всего 200 рублей.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на аудитора Счетной палаты РФ Светлану Орлову, средний размер пенсии, который сейчас составляет чуть более 14 тысяч рублей, не может обеспечить достойный уровень жизни пожилым россиянам.

«Нехитрый подсчет расходов, таких как оплата ЖКХ (в среднем пять тысяч рублей), приобретение жизненно необходимых лекарств (две тысячи рублей), расходы на предметы личной гигиены (не менее тысячи рублей) говорит о том, что на питание (при условии отсутствия расходов на одежду и обувь) остается всего шесть тысяч рублей, или 200 рублей в день», — заявила Орлова.

Собеседница агентства отметила, что размер пенсий в России напрямую связан с объемом страховых взносов, которые взимаются с работающих граждан и поступают в ПФР.

Средняя зарплата в некоторых регионах составляет 20 тысяч рублей. Кроме того, в России наблюдается тенденция постоянного уменьшения количества трудоспособных людей.

Орлова считает, что решить этот вопрос можно лишь избавившись от демографических проблем в общем.

Как ранее сообщили в ПФР, с мая 2019 года обладатели минимальных пенсий в России стали получать на несколько тысяч больше.отныне все средства, которые пенсионеры получают от государства, будут доводиться соцдоплатой до прожиточного минимума (это зависит от региона), а затем повышаться на суммы проведенных индексаций.

Это стало возможным благодаря внесению поправок в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Автор: Андрей Иванов

Источник фото: fingazeta.ru

Источник: 360tv.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама