NASA в 2020 году отправит в дальний космос дрожжевые грибки

Американское космическое агентство в следующем году отправит в дальний уголок космоса живые организмы. Разрабатывается космический аппарат BioSentinel массой в 14 килограммов, на борт которого поместят клетки дрожжевых грибков. Миссия двинется в район околосолнечной орбиты.

Американская сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System выведет в космическое пространство не только BioSentinel, но и 12 микроспутников. Миссия будет реализована в рамках программы Artemis 1. В процессе всего космического путешествия ученые неустанно будут следить за процессом размножения дрожжевых грибков. Параллельно под наблюдением окажутся также точно такие же организмы, но на борту МКС, где радиация не настолько сильна, как в открытом космосе.

Западный интернет-портал Space.com сообщает, что эксперты Национальной лаборатории в Брукхейвене (американский штат Нью-Йорк), специализирующиеся на вопросах ядерной физики, подвергнут грибки серьёзным испытаниям в виде воздействия мощного радиационного излучения.

«Важный момент заключается в том, что восстановление ДНК у дрожжевых грибков и у людей очень схоже. Исследования при помощи BioSentinel могут оказаться весьма полезными при определении последствий воздействия радиации на живые организмы», — рассказали в Американском космическом агентстве.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама