Компания Boeing успешно завершила испытания двигателей космического корабля Starliner

В американской аэрокосмической компании Boeing сообщили о завершении наземных испытаний двигателей космического корабля CST-100 Starliner. Около года назад была произведена первая попытка этих испытаний, но она закончилась неудачей.

Испытания проводились на площадке Американского космического агентства White Sands Test Facility, которая находится на территории штата Нью-Мексико.

В рамках испытаний были включены двигатели для совершения маневров в космическом пространстве, кроме того, во время активации аварийного спасения на малой и большой высоте. В Boeing более чем довольны результатами проделанной работы.

Теперь компания может приступить к испытаниям системы аварийного спасения, что запланировано на конец лета 2019 года. Более серьёзным этапом станет отправка Starliner к Международной космической станции в беспилотном режиме, но это произойдёт не раньше середины августа. На конец года намечен пилотируемый запуск космического судна. Если все пройдёт удачно, летательный аппарат получит от NASA специальный сертификат, позволяющий выполнять полёты на постоянной основе.

В июне 2018-го Boeing проводила огневые испытания двигателей нового корабля, но во время проверки системы аварийного спасения неправильно закрылись клапана, что повлекло за собой утечку гиперголового топлива. Как рассказали представители частной компании, неполадка не нанесла каких-либо значимых повреждений кораблю, поэтому для решения проблемы оказалось достаточным лишь незначительные изменения конструкции.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама