Как мы сделали систему автополива на даче

С каждым годом процесс выращивания овощей становится все проще — некоторые рутинные процедуры помогают нам производить всевозможные садовые гаджеты. Сегодня многие огородники уже не стоят часами со шлангом и не носят неподъемные ведра, чтоб напоить растения в засуху. Все аксессуары для капельного полива можно купить едва ли ни в каждом садовом магазине, а собрать конструкцию системы не так сложно. В этой статье мне хотелось бы поделиться нашим опытом устройства системы автополива, которая безотказно поливает грядки вот уже около 10 лет.

Как работает капельный полив нашего огорода

Для начала мне бы хотелось в двух словах рассказать о функционировании автополива на нашей даче, после чего мы более подробно рассмотрим все элементы, составляющие эту систему.

В нашем случае вода на грядки подается при помощи погружного насоса, который находится в неглубоком колодце, расположенном возле огорода, так как центральный водопровод в нашем Садоводстве отсутствует.

Из колодца выведен кран, от которого далее отходит пластиковая труба. Благодаря переключателю можно просто помыть руки под краном или направить воду в систему автополива.

Длинная труба из полипропилена тянется вдоль всего огорода перпендикулярно грядкам. Напротив каждой грядки имеется тройник, на котором установлены муфты с внутренней резьбой. Как оказалось, среди комплектующих пластиковых труб можно подобрать подходящие по размеру к специализированным аксессуарам для поливных систем. Благодаря этому, мы легко подобрали коннектор с наружной резьбой, который без труда надежно соединился с пластиковой муфтой.

Далее на кончик коннектора надевается лента капельного полива. Несмотря на то, что капельный шланг обычно очень прочно сидит на носике коннектора, для надежности мы закрепляем ленту металлическими хомутами.

На концах капельных лент с обратной стороны грядки можно установить специальные заглушки. Однако мы использовали обычную изоленту, сложив кончик шланга несколько раз и зафиксировав его.

Есть несколько вариантов того, как располагать капельную ленту на грядке: одну – строго посередине, две ленты – вдоль каждого рядочка посевов, либо одна длинная лента змейкой. В зависимости от требовательности к влаге конкретной культуры, мы использовали все три варианта. В последнем случае капельная лента фиксируется в выбранном положении крючками, чтобы не сместить ее в процессе ухода.

Поскольку мы работающие дачники и чаще всего посещаем огород только на выходных, система включается и выключается автоматически при помощи электронного таймера несколько раз в неделю. При посещении дачи нам остается только корректировать настройки режима работы на будущую неделю с учетом прогноза погоды.

Длинная труба из полипропилена тянется вдоль всего огорода перпендикулярно грядкам. © Людмила Светлицкая
Длинная труба из полипропилена тянется вдоль всего огорода перпендикулярно грядкам. © Людмила Светлицкая

Обязательные компоненты системы автополива

Трубы

Так называемый каркас системы автополива, к которому в последствии будут подключены капельные ленты, обычно выполняется из труб, которые могут быть металлическими или пластиковыми. Иногда с этой целью также используют шланг повышенной прочности.

На наш взгляд, при монтаже системы автополива лучше обратить внимание на пластиковые трубы, поскольку, как упоминалось выше, аксессуары для капельного полива совместимы с фитингом для пластиковых труб, также нередко имеющих сечение 1/2″ (дюйма).

При этом обратите внимание на материал пластиковой трубы, поскольку на трубы из поливинилхлорида отрицательно влияют минусовые температуры. В средней полосе с морозными зимами лучше применять трубы из полипропилена.

Капельная лента

Ранее в массовой продаже часто встречалась лента для автополива щелевого типа. В основе такой конструкции лежит внутренний лабиринт, который замедляет ход воды. Жидкость при этом просачивается в небольшие отверстия (щели).

Основной недостаток таких лент – необходимость хорошей фильтрации воды, так как водовыпускные отверстия очень легко забиваются. В этой связи такой вид ленты на приусадебных участках используется крайне редко, и в настоящее время в садовых магазинах чаще всего встречается другой тип ленты для капельного полива – эмиттерная.

У таких лент вода вытекает из специальных капельниц, встроенных внутри ленты. Особая конструкция капельниц способствует созданию турбулентных водяных потоков, позволяющих капельнице самоочищаться.

Конечно, при наличии в поливной воде большого количества взвеси, такой как, к примеру, песок, капельницы могут не справляться с крупными частицами и периодически забиваться. Но все же такие ленты гораздо надежнее щелевых, но и стоимость их выше.

Эмиттерные ленты могут различаться расстоянием между капельницами. Шаг 10-20 сантиметров используется на песчаных почвах, также он наилучшим образом подходит для культур, растущих на близком расстоянии друг от друга (пряные травы, салат, лук, горох и другие). Также такую ленту можно использовать для влаголюбивых растений (капуста).

Шаг 30 сантиметров рекомендован для огородных культур среднего размера (томаты, перец, картофель, огурцы, баклажан). Шаг между капельницами 40 и более сантиметров применяется на грядках с овощами, образующими мощные кусты, и не требующими сильного полива (арбузы, дыни, тыквы, кабачки).

Диаметр капельной ленты также может быть различным, для дачных участков вполне подойдет самый распространенный тип 16 миллиметров (общая длинна линии для таких лент не должна превышать 250 метров).

А вот для более масштабных поливных систем до 450 метров необходима лента диаметром 22 миллиметра. Кроме того, у капельных лент может разниться и толщина стенки. Универсальный показатель «8 mil» (0.2мм). Такая лента подходит для выращивания большинства огородных культур с длительным периодом вегетации, и при бережном обращении она прослужит несколько сезонов.

Более плотная капельная лента, в основном, предназначена для каменистых почв, ее стоимость выше, и для дачников нет особых оснований в ее покупке.

Капельная лента может фиксироваться в выбранном положении крючками, чтобы не сместить ее в процессе ухода. © Людмила Светлицкая
Капельная лента может фиксироваться в выбранном положении крючками, чтобы не сместить ее в процессе ухода. © Людмила Светлицкая

Коннектор

Чтобы соединить трубу или садовый шланг с лентой капельного полива потребуется специальный коннектор. В садовых магазинах всегда присутствует широкий выбор подобных аксессуаров. При выборе коннектора для системы автополива обращайте внимание на следующие характеристики:

  1. Внутренняя или наружная резьба. Ее выбор зависит от того, с фитингом какого типа будет осуществляться соединение;
    Наличие выключателя. Многие коннекторы выполнены в виде краников. Этот вариант дороже, но для систем автополива он наиболее предпочтителен. Например, когда вы собрали урожай на одной из грядок, краник легко перекрывается, и вода локально перестает поступать в эту часть огорода, остальные грядки при этом продолжают поливаться в прежнем режиме. Также такой краник пригодится, если на грядке имеется лук, который перестают поливать перед сбором урожая.
  2. Отсутствие аквастопа. Аквастоп очень удобен для поливных шлангов, но в случае с системой автополива это устройство совсем ни к чему. Коннекторы с аквастопом зачастую дороже. При этом, если аквастоп будет приведен в закрытое положение, то это нарушит работу системы.
  3. Для влаголюбивых культур или на широких грядках с двухрядным типом посадки стоит использовать коннекторы-двойники, позволяющие проложить сразу две параллельные ленты на одной грядке.

Желательные аксессуары для системы автополива

Таймер (контроллер)

Таймер для автополива не просто изобретение для ленивых огородников. Зачастую горожане не имеют возможности проживать на даче весь сезон, и в этом случае контроллер просто незаменим.

В системах, где подача воды осуществляется при помощи насоса, подойдут универсальные таймеры, устанавливаемые непосредственно в розетку, от которой происходит питание насоса. Приобрести такие таймеры можно в любом магазине электротоваров.

А вот для самотечных систем (когда вода поступает из отдельного бака), а также когда система автополива подключена к водопроводному крану, используются специализированные контроллеры.

Такие таймеры для автополива бывают нескольких типов. Самый простой и дешевый – механический (закрывание клапана осуществляется за счет пружины). Этот тип таймера включается вручную, а выключается автоматически. И для дачников «выходного дня» такой вариант не подходит.

Дорогие электронные таймеры с программным управлением также не лучший выбор, в силу высокой стоимости и необходимости непростой настройки программ. Подобный вариант больше подходит для фермеров или профессиональных садовников, осуществляющих уход за обширной усадьбой.

Оптимальный выбор для приусадебных участков – электронные таймеры с ручным управлением. Такие контроллеры позволяют запрограммировать режим и длительность полива на одну неделю. После того как необходимые настройки будут установлены, таймер сможет ежедневно включать систему в установленные часы и выключать после того, как заданное время полива истечет, совершенно без вашего участия.

Внимание! Если ваша система автополива будет получать воду из отдельной емкости (бака), то при покупке таймера важно приобретать устройство, в котором подача\перекрытие воды осуществляется за счет встроенного шарового крана. Таймеры другого типа с электромагнитным (соленойдным клапаном) в этом случае могут не работать, так как в самотечных системах бывает недостаточно давления, которое присутствует в центральном водопроводе.

Фильтр

Обычно в дачных поселках вода в водопроводе оставляет желать лучшего, а наличие механической взвеси (песок, глина и т.д.) засоряет капельные ленты и уменьшает срок службы всего оборудования. Чтобы продлить время эксплуатации системы автополива, целесообразно установить фильтр, расположив его в начале системы (между краном и основной трубой).

Существует несколько типов фильтров, но для приусадебных хозяйств самыми оптимальными являются сетчатый и дисковый типы. У первого фильтрация осуществляется за счет того, что вода проходит через ячейки сетки, а у второго имеется пористая структура, наподобие губки. Уровень очистки воды характеризуются размером ячейки. Для систем капельного полива будет достаточно частоты решетки, равной 100-150 единицам.

На рынке представлены фильтры различных ценовых категорий, стоимость аппарата зависит от качества деталей, присутствия самопромывного механизма, наличия редуктора для регулирования давления в системе и так далее.

Для использования на дачных участках вполне подойдут недорогие модели сетчатых либо дисковых фильтров, но от совсем дешевых фильтров (как правило китайского производства) лучше отказаться (как известно, «скупой платит дважды»).

Капельный шланг обычно очень прочно сидит на носике коннектора, но для надежности мы закрепляем ленту металлическими хомутами. © Людмила Светлицкая
Капельный шланг обычно очень прочно сидит на носике коннектора, но для надежности мы закрепляем ленту металлическими хомутами. © Людмила Светлицкая

Датчик дождя

Датчик дождя используется как дополнение к контроллерам с программным управлением, а также к электронным таймерам с ручным управлением. Во время выпадения осадков датчик дождя прекратит работу автополива или предотвратит очередное включение системы, если влажность окажется чрезмерной.

После, в зависимости от влажности и температуры, датчик дождя самостоятельно «примет решение» о возобновлении работы системы автополива в ранее установленном режиме. Уровень чувствительности датчика можно настраивать вручную, в соответствии с требованиями выращиваемых культур. Как правило, этот прибор имеет широкий диапазон осадков: 3-25 мм.

Использование датчика дождя позволяет не только сэкономить воду, но и защитить растения от перелива, что может быть критичным для некоторых культур.

Минусы использования автоплива из личной практики

Начать хотелось бы с самого главного минуса – финансовых затрат. В самом начале установки системы потребуется вложение денежных средств. Конечно, система автополива, к счастью, не приравнивается к «стоимости самолета», тем не менее раскошелиться на покупку оборудования нам пришлось.

Да и в дальнейшем капельные ленты потребуется периодически менять, а также при необходимости заменять отдельные комплектующие (у нас, например, через три года сгорел погружной насос). И затраты на электроэнергию, в случае наличия насоса, также не стоит забывать.

Кроме того, на влажных грядках больше разводятся мокрицы и слизни, также и медведка предпочитает места, где бывает влажно.

Еще одна сложность состоит в том, что заданный на неделю режим не всегда бывает оптимальным. Ведь погода может резко измениться, зарядят дожди, а мы находимся в городе и уже не изменим настроек таймера. Система, несмотря на наличие сырости, будет исправно включаться и продолжит поливать грядки. Но, разумеется, при наличии датчика дождя такая проблема отпадает.

Другой существенный минус – возможность технических неполадок. Однажды электронный таймер по не выясненным причинам дал сбой, и наш огород беспрерывно круглосуточно поливался изо дня в день. К счастью, соседи заметили неладное, и мы были вынуждены срочно выехать на дачу, чтобы выставить правильные настройки.

Также в связи с тем, что в нашем случае вода в систему подается из колодца, она оказывается очень холодной, а полив ледяной водой – не самый оптимальный вариант для растений. С этим, кроме того, связано и то, что при проведении подкормок, удобрять приходится все-таки, поливая огород из ведра.

А вот дачникам, у которых автополив осуществляется из многокубовых емкостей, в этом отношении повезло гораздо больше, ведь вода там успевает прогреться, а при необходимости подкормки, удобрение можно развести непосредственно в баке.

И последний небольшой минус – необходимость ухода. С ведрами и лейками все гораздо проще. Грубо говоря, их можно даже не мыть, а вот с системой автополива так не получится. Если у вас нет фильтра, капельные ленты будут время от времени забиваться, что существенно сокращает их срок службы. А если фильтр имеется, то промывать придется уже сам фильтр.

В некоторых случаях такое мероприятие приходится делать и в течение сезона, но в конце сезона промывка и просушка всей системы автополива обязательна.

Напротив каждой грядки имеется тройник, на котором установлены муфты с внутренней резьбой. © Людмила Светлицкая
Напротив каждой грядки имеется тройник, на котором установлены муфты с внутренней резьбой. © Людмила Светлицкая

Положительные стороны автополива на даче

Несмотря на некоторые минусы, мы все-таки очень довольны тем, что установили систему капельного полива на даче.

Она имеет неоспоримые преимущества:

  • существенная экономия времени;
  • облегчение физического труда;
  • возможность без опаски выращивать большинство огородных культур, приезжая на дачу только по выходным, даже в самый засушливый период;
  • влага попадает непосредственно к корням растений, благодаря чему мы не тратим воду на случайный полив дорожек и других близлежащих территорий, способствуя процветанию растущим там сорнякам;
  • благодаря тому, что почва напитывается водой очень медленно, на ее поверхности не образуется корка.

Автор: Людмила Светлицкая

Источник: www.botanichka.ru

 

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама