День ветеранов таможенной службы

«День ветеранов таможенной службы» в 2019 году отмечается 29 мая, в среду. Интересно, что у служащих отечественной таможни есть сразу два своих праздника – День таможенника и непосредственно праздник, получивший наименование Дня ветеранов таможенной службы.

Путать их нельзя, да история этих торжественных дат также значительно отличается. День ветеранов посвящён не продолжающим службу таможенникам, а исключительно тем, кто уже закончил свою трудовую деятельность.

Пока Дню ветеранов таможни официального статуса так и не присвоено. Поскольку к его учреждению причастна не государственная структура, а общественная организация – «Союз ветеранов таможенной службы России».

На его съезде в 1999 году 10 июня было принято решение о начале празднования этой даты как Дня ветеранов таможенной службы. Инициатива, которая привела к позитивному результату, шла снизу, выражаясь в многочисленных пожеланиях, поступавших всё время от общественных организаций, бывших служащих органов таможни.

День ветеранов таможни привязан к дате 29-ое мая не случайным образом. В 1918 году 29-го мая вступил в действие декрет Совнаркома, определяющий порядок действий таможенных учреждений. В советское время все таможенники страны именно в этот день собирались для празднования, вплоть до роспуска СССР. Стоит ли удивляться, что и в новейшее время таможенниками был выбран в качестве профессионального праздника этот же день.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама