Больше диспансеризаций и контроль пациентов. В России изменились правила ОМС

Россияне станут чаще бывать в поликлиниках. Конечно, это необязательное требование государства. Однако в России по приказу Министерства здравоохранения РФ вступают в силу новые правила обязательного медицинского страхования. Теперь особое внимание медики будут уделять профилактике здоровья сограждан.

В ближайшие два года планируется провести общую диспансеризацию и профилактический осмотр людей. После этого каждому присвоят свою группу здоровья. Если во время проверки у человека найдут хроническое заболевание и ему будут необходимы консультации у врача, то его поместят под диспансерное наблюдение.

Иными словами, такой пациент будет обследоваться несколько раз в год. Увильнуть от этого не получится. Особо забывчивым о диспансеризации напомнят сотрудники медучреждения или его страховая компания.

Также страховщиков обяжут работать с жалобами людей и помогать при возникновении спорных случаев. Если пациент засомневается в качестве лечения или обследования, то должна быть проведена экспертиза работы врачей.

Автор: Наза Салех Захи

Источник: 360tv.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама