7 хитростей выращивания укропа для длительного употребления зелени

7 хитростей выращивания укропа для длительного употребления зелени

Укроп – настолько распространенная на наших огородах культура, что, кажется, все о нем всё знают. Он прекрасно распространяется самосевом, поэтому многие дачники не считают необходимым его высевать каждый год на участке. Но все при этом понимают, что укроп укропу – рознь. И зелень заботливо выращенного укропа на грядке по своим вкусовым качествам и аромату, как правило, превосходит зелень укропа, который растет сам по себе. В этой статье расскажем, как иметь зеленый укроп на грядках в достаточном количестве с ранней весны до поздней осени.

1. Подзимний посев укропа разных сроков созревания

Чтобы получить сверхранний урожай укропа в технической спелости используют осенний посев сортов разных сроков созревания (ранние, средние, поздние).

Подзимний посев укропа проводят в зависимости от региона в разные сроки, но обязательно до наступления устойчивого похолодания (первых заморозков). При этом, в отличие от весенне-летнего посева (0,5-1,5 см), семена заделывают несколько глубже – на глубину 3-4 см.

2. Поэтапные весенние и летние посевы ранних сортов укропа

Чтобы продлить получение укропа в свежем виде используют посев в несколько этапов. Этот способ пригоден только для ранних сортов. После получения массовых всходов подзимнего посева начинают весенне-летние посевы. Первый посев проводят, когда почва в верхнем слое прогреется до +3…+5°С, а затем посевы повторяют через 10-15 дней.

Когда масса зеленых листьев укропа достигнет высоты 10-20-30-35 см (в зависимости от сорта), начинают срезку зелени в количестве, необходимом для ежедневного использования. Одного посева на такую постепенную срезку хватает примерно на 2 недели. За это время подходит к технической спелости следующий по сроку посев, а предыдущий усыхает.

3. Подзимний посев кустовых сортов укропа

Если нет желания или времени возиться с длительным периодом многократных весенне-летних посевов ранних сортов, можно провести подзимний посев кустовых сортов укропа. Вырастая, от 0,5 до 1,5 м в высоту, эти сорта формируют до 20 крупных перистых листьев на главном и боковых побегах. Сорта отличаются повышенной способностью к отрастанию после срезок, обеспечивая зеленью в течение всего теплого периода.

Когда укроп достигнет высоты 10-20-30-35 см (в зависимости от сорта), начинают срезку зелени. © Southeast AgNET
Когда укроп достигнет высоты 10-20-30-35 см (в зависимости от сорта), начинают срезку зелени. © Southeast AgNET

4. Использование укрытий для ранних сортов укропа

Продлить получение свежей зелени укропа до поздней осени (при выращивании в открытом грунте ранних сортов) можно через использование укрытий в период временного похолодания и других капризов погоды.

К примеру, посев в начале августа повторной культурой после ранней капусты, картофеля, редиса, лука на перо обеспечит получение зеленой массы укропа до первой половины октября. В случае резкого похолодания, непредвиденных заморозков, длительных холодных дождей укроп защищают от гибели временным укрытием любым укрывным материалом (лутрасил, спанбонд, агроспан, агрил, спантекс).

5. Посев средних и поздних сортов с разной длиной вегетационного периода

Удлинить период времени получения зеленой массы укропа можно не только посевом сорта в несколько этапов, но и через сорта одной группы с разной длиной вегетационного периода. Для этого удобно использовать средние и поздние сорта с разным сроком получения зеленой листовой массы без повторных посевов.

Средние и среднепоздние сорта укропа формируют зеленую массу технической спелости позже ранних на 10-12 дней – во второй половине лета (июль-август), а в сортовом разрезе одной группы – от 5 до 10 дней, но дают большую листовую массу.

Они позже ранних начинают образование стеблей, удлиняя период формирования, а значит и потребления укропных листьев в технической спелости. Продолжительность наращивания зелени длится от 18 до 21 дня. Обычно средние сорта формируют зонтики и семена биологической спелости во вторую половину августа. Срезанную зелень замораживают, сушат, солят, консервируют, а зонтики и семена используют для приготовления маринада, квашения овощей.

6. Укропу каждой группы – свои сроки посева

Регулировать продленное получение свежей зелени укропа можно, используя следующие сроки посева культуры:

в марте-апреле и июле-первой декаде августа высевайте только поздние сорта;
во второй половине мая-первой половине июня переходите на посев только ранних сортов укропа в несколько этапов, что позволит получать свежую зелень до глубокой осени.

Осенние самосевы созревших семян укропа, несмотря на наступление холодов, дадут еще один урожай нежной зеленой массы уже по легким заморозкам.

Сочетание сорта и сроков посева также поможет иметь на столе свежий укроп не только весь летний период, но и заготовить его на зиму.

Средние и среднепоздние сорта укропа формируют зеленую массу технической спелости позже ранних на 10-12 дней. © Le Figaro
Средние и среднепоздние сорта укропа формируют зеленую массу технической спелости позже ранних на 10-12 дней. © Le Figaro

7. Выбор сортов укропа для разных целей

Для получения ранней зелени в течение 25-30 дней лучше всего подойдут ранние сорта укропа и среди них «Грибовский», «Аврора», «Гренадер». Нужна не только зелень, но и ранние зонтики? Отдайте предпочтение сортам «Грибовскому» и «Гренадеру».

Если необходимо много укропа разного уровня зрелости для кухни, приготовления специй, лекарственных отваров – тогда подойдут для выращивания среднеспелые сорта «Кибрай» и «Геркулес».

Когда в хозяйстве нужно много зелени (свежей, сухой) – лучшими будут поздние кустовые сорта укропа «Иней» и «Озорник». Конечно, зелень сформируется позже, чем у ранних и средних сортов, зато ее объемы полностью обеспечат ваши запросы.

Если необходимы в больших количествах душистые сорта укропа, то лучшими, отличающимися максимальным содержанием эфирных масел, будут «Аврора», «Гренадер», «Кибрай», «Озорник», «Иней».

Автор: Валентина Майдурова

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама