Работники теруправления №13 приняли участие в учениях по ликвидации природных пожаров в округе Серпухов

Во вторник, 10 марта, работники отдельного поста 330-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками филиала «Русский лес» ГАУ МО «Мособллес», ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник», МУ «АСС «Юпитер» и представителями федеральной противопожарной службы провели тактико-специальные учения на территории Приокско-Террасного заповедника. Мероприятие прошло в городском округе Серпухов.

Заместитель начальника территориального управления №13 Максим Милосердов рассказал, что учения были направлены на отработку взаимодействия различных ведомств при ликвидации последствий природных пожаров. Основной целью стала оценка готовности участников к оперативному реагированию на возникновение лесоторфяных пожаров, а также проверка слаженности действий всех задействованных структур.

«В ходе мероприятий была проведена комплексная проверка готовности личного состава, специальной техники и оборудования. Особое внимание уделили вопросам организации устойчивой связи и эффективного взаимодействия между различными подразделениями. Поддержание постоянной боеготовности сил — ключевое условие для успешного реагирования на чрезвычайные ситуации, особенно в пожароопасный период», — пояснил Максим Милосердов.

Заместитель начальника теруправления добавил, что в рамках практической части участники учений отработали ликвидацию условных пожаров на трёх различных участках. Огнеборцы и спасатели применили различные способы тушения: с использованием мотопомпы с забором воды из естественного источника, от пожарной автоцистерны, а также с помощью ранцевых огнетушителей и подручных средств.

«Итоги смотра подтвердили, что специальная техника находится в исправном состоянии и полностью соответствует предъявляемым требованиям. Личный состав продемонстрировал высокий уровень профессионализма и готовности к выполнению задач по ликвидации последствий возможных природных пожаров.

Поставленные цели достигнуты в полном объёме. Проведённые учения стали важным этапом в обеспечении безопасности региона от угроз, связанных с лесоторфяными пожарами.

Слаженная работа всех структур — залог того, что в случае реальной чрезвычайной ситуации мы сможем действовать быстро, эффективно и максимально сохранить уникальную природу заповедника и безопасность жителей округа», — заключил Максим Милосердов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Реклама
Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *