В Подмосковье, при температуре –20°C и снежном покрове высотой в полметра, состоялась зачётная тренировка по действиям после аварийной посадки в лесисто-болотистой местности.
Чтобы пройти тренировку условный экипаж — в составе командира отряда космонавтов Олега Кононенко, космонавта Александра Гребёнкина и астронавта NASA Маркоса Берриоса — должен был:
- собрать два типа укрытий — односкатный шалаш из жердей и вигвам из парашютной ткани;
- разжечь сигнальный костёр;
- установить связь с поисково-спасательной службой;
- каждый час докладывать о ситуации в лагере.

По сценарию тренировки, командир получил «травму» — перелом руки, — и товарищи оказали ему первую помощь. После этого вся команда вышла на точку встречи со спасателями.

Испытательно-тренировочная бригада высоко оценила слаженную командную работу экипажа в экстремальных условиях.
Мы в век цифровых технологий пытаемся соседствовать рядом с природой и выжить в её условиях. Сознание того, что мы с этой задачей справились на тренировке, точно поможет в реальном полёте, если случится подобная ситуация, — Олег Кононенко, командир отряда космонавтов Роскосмоса.
Источник: Госкорпорация «Роскосмос»
