И вот выходные. Погода, как всегда, преподносит сюрпризы. Вроде зима, но, вероятно, кто-то наложил санкции на снег и мороз, а зима у нас теперь в европейском стиле. Что ж — это, наверное, тоже неплохо: не так холодно и не скользко. Во всём можно найти свои плюсы.

И вот закрыли плиткой Советскую (Долгоруковскую) площадь. Её теперь чистят щётками трактора — наверное, к празднику. Вот здание, которое поглотило под себя старую и легендарную пожарную часть. Что ж, меняются времена, остаются картинки с воспоминаниями. И самое интересное: как гласит легенда, когда рыли фундамент под это здание, копавшие наткнулись на захоронение бунтарей. А похоронены они были необычно — тело лежало по-православному, а вот отрубленная голова ликом вниз. А легенда ли это…

Пожарки нет, но зато по-новому ожил Пожарный бульвар. С него открывается вид на старинную ямщицкую деревню Праслово. Застройка хоть и современная, но история гласит о прошлом так. Когда Иван IV Грозный вёз казну в Великий Новгород, его войско стояло в поле как раз за деревней Праслово. Сам же царь был в мужском монастыре на Дворянской (ныне Папивина) улице, от которого сейчас остался только Успенский храм.
Со смотровой площадки открывается вид на стеклянный завод В. Г. Орлова (ныне «Химлаборприбор»).

Клинский купец 2-й гильдии Василий Григорьевич Орлов начал ходатайствовать об открытии заведения по выделке стеклянной посуды, отправив 20 сентября 1885 г. прошение на имя государя императора Александра III. В дальнейшем делом занимались Московское губернское правление и Клинская уездная управа.

Хлопоты о заводе начались вскоре после сильнейшего пожара, случившегося в июле 1885 года и уничтожившего в Клину две трети зданий. Тогда деятельное участие в оказании помощи погорельцам принял московский генерал-губернатор Владимир Андреевич Долгоруков.

Восстановить город удалось достаточно быстро, но опасения властей по поводу стекловарного производства были вполне понятны: Орлов затеял ставить печи и плавильные горшки в деревянных сараях.

И вот, пройдя Пожарный бульвар, я очень сожалел о снесённом купеческом доме на улице Рабочей. Долгое время там была лавка ритуальных услуг. А моё воспоминание осталось таким: будучи в городском лагере от термометрового завода (а базировался он в Доме культуры «Пульс»), мы ходили обедать в столовую завода «Химлаборприбор», и вдруг у этого дома я нашёл красивый золотой перстень с рубиновым камнем. Я тогда отдал его своему отцу Дмитрию Васильевичу, а он подарил его на свадьбу своей внучке Людмиле.

Улица Рабочая частично предстала в своём первозданном виде. Заинтриговали дома с красивыми старинными наличниками, с керосиновыми фонарями между окнами, а также кирпичный дом с колоннами и интересными окнами. А вот целое семейство котов и кошек нас очень ласково встречало мяуканием и мурлыканьем.

Пройдя по набережной реки Сестра… Вероятно, в этих местах была пристань из-за пологого берега — удобно разгружать баржи с товаром и по улице Красная Слободка вывозить в город. На месте, где была старинная мельница (есть на карте Шуберта 1860 года), теперь большой пустырь — наверное, будет застройка нового участка.

Увидев на углу улиц Папивина и Красной Слободки купеческий дом, порадовался, что он ещё жив и не снесён из-за различных городских перепланировок. И вот, сделав трёхкилометровый круг, мы вернулись к зданию бывшей Женской гимназии № 1. Жаль, что не удалось пройти вдоль этого учебного заведения по улице Папивина — уж больно узок оказался тротуар. На кого он был рассчитан — неизвестно.

Но, пройдя по площадке за зданием вышеупомянутого МФЦ, я понял, что с задворок оно смотрится намного лучше, чем с фасадной стороны. Его башенка, будто крепость, напомнила о Тверском приграничье. И будто история повернулась вспять: я увидел на этом месте старинного фотографа Василия Андреевича Беликова с большим фотоаппаратом на треноге, а рядом — «Девочку-грибницу» с другом «Мальчиком-охотником» (скульптуры из Золинской усадьбы).

И фотограф будто на фотосессию приглашает всех собраться. Это монах из Троицкого собора и ветеран Великой Отечественной войны, а также солдаты афганской, чеченской войн и герой СВО. Здесь же молодая мама с ребёнком и мальчишка-хулиган.

Это буквально как-то мимолётно возникло — и захотелось всё это воплотить в скульптуре на радость горожанам и гостям города. Именно так должна возрождаться память поколений и именно тот патриотизм, который нам подарили наши отцы и деды.





Василий Кузьмин, фото автора.
