Праздничный и торжественный парад прошёл у дома ветерана Великой Отечественной войны Виктора Васильевича Матросова. Акция была организованна администрацией городского округа Клин и с поздравительной речью к ветерану обратилась глава городского округа Клин Алёна Дмитриевна Сокольская. Также на его подъезде была открыта почетная доска, с информацией, что здесь проживает ветеран Великой Отечественой войны Виктор Васильевич Матросов.

После военного прохода строя курсантов, прозвучал живой музыкальный концерт подготовленный вокальной студией «Иоланта» под руководством Александры Башаевой.

А ведь Великую Отечественную войну Виктор Матросов встретил в возрасте четырнадцати лет. Будучи учащимся в школе в Вышнем Волочке, именно там он жил с родителями. В шестнадцать лет прошел курс военной подготовки и был определён в истребительный батальон.

А отличился в патруле, когда задержал около линии фронта немецких диверсантов. За это и вручили благодарственную грамоту, звание ефрейтор и выдали денежную премию от командира истребительного батальона Калининской области. В семнадцать лет был призван в армию. Его провожал весь класс, но фронт к 1944 году уже далеко откатился от Вышнего Волочка, и молодых бойцов отправили в Ворошиловские лагеря для военной подготовки. День Победы он встретил на боевом посту, охраняя склад ГСМ.

Виктор Васильевич Матросов почётный гражданин Клина, активный общественный деятель, помощник депутата Государственной думы, а ещё поэт, писатель и уникальный человек. Он очень известный человек не только в Клину, но и во многих местах необъятной России.

Его военная профессия собрала достаточно много специальностей, а главная — это инженерное обеспечение надёжной работы автопилота на различных моделях самолётов. Свою службу он прошел от ефрейтора, до полковника и он всегда уважаем и востребован, как специалист с большой буквы. Главное, что он любит общаться с людьми, и даже в стихах делится своим большим жизненным опытом.

Жизнь и судьба подарила ему еще один талант, в 90 лет он начал писать «Белые стихи». Именно эти его стихи, увлекают слушателя любовью к жизни, миру, людям и городу. В них есть душевная доброта, что сейчас явление довольно редкое. Виктор Матросов издал уже несколько своих книг и искренне радуется, что дарит эти сочинения друзьям.
]


Виктор Васильевич Матросов говорит о себе, как о счастливом человеке, есть дети, внуки и правнуки, а также всё, что необходимо для полноценной жизни.
Василий Кузьмин, фото и видео автора
