Определился победитель соревнований по пятиборью спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас»

В пятницу, 30 августа, на тренировочном полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России состоялось торжественное закрытие соревнований по пятиборью спасателей Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба».

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал, что соревнования сыграли положительную роль в совершенствовании профессиональных навыков спасателей.

В течение пяти дней участники проходили испытания на комплексных дистанциях, выполняя аварийно-спасательные и поисково-спасательные работы в условиях, приближенных к реальным чрезвычайным ситуациям. Они эвакуировали пострадавших с высоты, из завалов, колодцев и других труднодоступных мест, выносили из пожара и доставали из попавших в ДТП транспортных средств на автотрассе и на железной дороге.

Спасатели искали потерявшихся в природной среде, оказывали помощь терпящим бедствие на воде, демонстрировали физическую подготовку в комплексном силовом упражнении и кроссе. Испытания закалили их морально и физически, укрепили веру в собственные силы. Они смогли еще раз доказать всем, а главное – себе, что достойны той благородной профессии, которую выбрали», — сказал Геннадий Пестов.
Начальник госучреждения озвучил итоги соревнований.

«Все спасатели приложили максимум усилий для достижения высокого результата. Но, как в каждом соревновании, есть победители, а есть проигравшие. Дистанцию на кроссе быстрее всех пробежали участники сборной команды территориального управления №13, на втором месте команда территориального управления №9, третьими в этом виде соревнований стали спасатели территориального управления №11.

В комплексном силовом упражнении первыми стали спортсмены территориального управлении №9, второе место у команды территориального управления №6, на третьем месте спортсмены территориального управления №5. На дистанции «Поисково-спасательные работы техногенного характера» лучший результат показали представители команды территориального управления №9, на втором месте территориальное управление №5, третьими на дистанции стали спасатели территориального управления №10.

Поисково-спасательные работы в природной среде лучше всех провели представители территориального управления №10, на втором месте спортсмены территориального управления №9. Третьими в этом виде соревнований стала команда территориального управления №13.

На акватории одинаково лучший результат показали сразу три команды – территориальных управлений №9, 10 и 12. Всем трем командам, по решению судейского комитета, отдано первое место.

Победителями соревнований в общекомандном зачете стали спасатели территориального управления №9, на втором месте сборная команда территориального управления №10, третьими в непростой борьбе стали представители территориального управления №3», — сказал Геннадий Пестов.