В рамках всероссийской ведомственной акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и 215-й годовщине образования войск правопорядка, сотрудники Шатурского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области совместно с учащимися кадетского класса, представителями «Боевого братства» и ветеранами боевых действий приняли участие в «Линейке мужества», которая прошла в школе № 4 города Шатуры.

Особое внимание участники встречи уделили подвигу выпускника школы Юрия Загрязкина. В 1981 году он был направлен в Афганистан, где в качестве командира мотострелкового отделения принял участие в 12 боевых операциях. 14 июня 1982 года, проявляя мужество и самоотверженность, младший сержант Загрязкин ценой собственной жизни прикрыл отход своего взвода, попавшего под шквальный огонь противника. За проявленный героизм он был посмертно награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

В ходе линейки сотрудники Росгвардии обратились к кадетам, подчеркнув преемственность поколений защитников Отечества. Было отмечено, что за 10 лет афганской кампании через нее прошли более 600 тысяч советских солдат, и память о каждом из них — фундамент патриотического воспитания молодежи сегодня.

«Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто во все времена самоотверженно следовал своему призванию — защищать Родину. Патриотическое воспитание молодежи невозможно без опоры на примеры истинного мужества и верности долгу», — отметил начальник Шатурского ОВО капитан полиции Дмитрий С.

В завершение встречи школьники и стражи порядка почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании школы.
Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области
Следите за нашими новостями:
- на официальном сайте — https://50.rosguard.gov.ru/
- в группе ВКонтакте — https://vk.com/rosgvardmo
- на канале Яндекс Дзен — https://zen.yandex.ru/id/5d91a6de3d873600b11d9553
- в телеграм канале — https://t.me/rosgvardmo50
