Музей «Клинское подворье»

Телефоны: 8 (49624) 2-40-34 или 8 (916) 246-60-34
Почта: info@klinvk.ru или klinvk@mail.ru
Наш адрес: ул. Староямская улица, 4, Клин, Московская область, Россия, 141601
GPS: 56.338639, 36.720075
Официальный сайт: www.klinvk.ru

  • Проезд:
    на электричке с Ленинградского вокзала до станции «Клин» и далее по городу на маршрутном такси № 1 или № 7 до остановки «Улица Гайдара» (шестая остановка от вокзала);
  • на автобусе № 437 (Москва-Клин) от станции метро «Водный стадион» до конечной остановки «Автостанция» и далее так же по городу на маршрутном такси № 1 или № 7 до остановки «Улица Гайдара» (шестая остановка от вокзала)
  • на автомобиле из Москвы — 91 км от центра Москвы по Ленинградскому шоссе до памятника «Пушка», съезд вокруг «Пушки» направо на ул. Старо-Ямская.

О музее «Клинское подворье»

Одной из достопримечательностей Подмосковья несомненно является единственный в России музей елочной игрушки «Клинское подворье» и знаменитая фабрика елочных игрушек «Ёлочка». Расположены они в старинном и очень красивом городе Клин.

Музей елочной игрушки состоит из 12 залов, которые расскажут Вам о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле. Вы попадете в новый мир с богатой историей елочной игрушки и понаблюдаете за непростой работой мастеров-стеклодувов и талантливых художников.

В первом зале нашего музея Вас встретит елочка, украшенная сахарными розами и яблоками. Традиция украшать рождественскую елку насчитывает не один век. В XIX веке праздничное дерево наряжали всевозможными сладостями, орехами, яблоками, забавными фигурками из бумаги, картона, ткани и фольги. Но постепенно становятся популярными стеклянные елочные украшения.

Одни из первых отечетвенных мастерских по производству стеклянных елочных игрушек находились в Круговской волости Клинского уезда. Богатые залежи кварцего песка в крае способствовали раннему развитию здесь стекольной промышленности. В 1848 году князь А.С. Меншиков, правнук А.Д. Меншикова, сподвижника Петра I, получает разрешение на строительство небольшого стекольного завода в своем имении Александрово близ Клина. С этого момента зарождается Клинский стеклодувный промысел.

На этом заводе изготавливали лампы, бутылки, стеклянные изделия для аптек. Стеклянная и хрустальная посуда с меншиковского завода прославилась по всей России чистотой выделки стекла, высоким качеством гранения и шлифовки хрусталя.

Крестьяне окрестных деревень, работавшие на этом заводе, овладев навыками ремесла, совместно с женами, со временем начали создавать самостоятельные мастерские по производству так называемых камушных изделий – «дутых» бус, серег, пуговиц и других мелких вещей.

Во втором зале Вы попадаете в крестьянскую избу конца XIX века. Вы увидите рабочее место мастера-стеклодува, кожаные меха, которые поддерживали огонь в горелке, металлические формы для изготовления бус.

Следущий зал рассказывает о периоде индустриализации в нашей стране. Характерные игрушки того времени – монтажные, ватные и картонажные. Войдя в стеклодувный цех, Вы сможете понаблюдать за процессом «рождения» стеклянной игрушки. Мастерица, вращая двумя руками стеклянную трубку – дрот, разогревает ее в пламени газовой горелки до тех пор, пока стекло не станет мягким, и начинает дуть через отверстие в трубке — усик. Происходит чудесное превращение стеклянной заготовки в шар, колокольчик, сердечко!

Заглянув в цех росписи, вы увидите, как художницы рисуют добрые улыбки Дедушкам Морозам, «укладывают» снег на крыши сказочных домиков, присыпают их «золотом» и «серебром».

Есть в нашем музее и музыкальный зал – Зал Щелкунчика. Его украшает нарядная рождественская елочка из сказки «Щелкунчик и Мышиный Король». Всемирноизвестный композитор Петр Ильич Чайковский некоторое время жил в нашем городе, и самые известные свои произведения он написал на Клинской земле. И именно здесь он закончил работу над музыкой к балету «Щелкунчик».

Елочные игрушки 40х-60х годов представлены в следущем зале. Это было непростое врямя для нашей страны – война и послевоенные годы. Новогодние украшения того времени выполнены в форме орденов, звезд, самолетов и дирижаблей с символикой СССР.

Конечно, в музее представлены и современные стеклянные игрушки фабрики народно-художественных промыслов «Елочка». Витрина с этими изящными и хрупкими украшениями переливается яркими красками, невозможно оторвать глаз от этой блестящей красоты!

В ком-то посещение сказочного музея пробуждает ностальгию об ушедшем детстве, кого-то погружает в романтические мечты. Елки-чудо, елки-фантазия встречают Вас как самых дорогих гостей и ослепляют своим великолепием!

Все посетители с удовольствием загадывают заветное желание возле 10-метровой елки – королевы Клинского дворца!

В мастер-классе дети и взрослые могут попробовать себя в роли специалиста по изготовлению новогоднего чуда, сами распишут настоящий стеклянный шарик и заберут его с собой на память о посещении необыкновенного музея!

Наш музей предлагает вам принять участие в ежегодных театрализованных и праздничных программах на любой вкус и возраст: «Рождественская сказка» — в новогодние каникулы, «Сударыня масленица» — веселые масленичные гуляния, «Дед Мороз и ЛЕТО» — зажигательная программа для детей, отдыхающих в летних лагерях, «Свадебный переполох» — развлекательно-познавательная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности.

В течение всего года в фойе музея проводятся выставки работ клинских художников и мастеров прикладного искусства.

Также вы можете посетить наш фирменный магазин, в котором круглый год можно приобрести стеклянные новогодние украшения, изготовленные на предприятии народно-художественных промыслов «Ёлочка»!

На фабрике производят изделия ручной работы, которые выполнены в традиционном и современных стилях, игрушки отличаются богатством цветовой гаммы и разнообразием форм.

Ждем вас в гости!

Информация подготовлена по материалам официального сайта музея «Клинское подворье»

Вернуться на страницу с музеями

Новости культуры

Я люблю библиотеку

И вот потянулись гости, кто с букетом, кто с песней, а кто — с целым ворохом тёплых слов. Первыми пришли друзья из литературного объединения «Творчество» […] Читать Далее

Русский мир Мусоргского и Рахманинова или два гения, одна душа

В концертном зале имени П.И. Чайковского лауреаты международных конкурсов Артём Василевич (бас) и Владимир Родин (фортепиано) представили на суд зрителя программу «Русский мир Модеста Мусоргского […] Читать Далее

Майдановская любовь и весна от дуэта «Крушина»

На сцене клуба «Майдановский» зажглись профессиональные огни, зазвучал чистый, объёмный звук — и зрители поняли: этот вечер обещает быть особенным. Не просто концертом, а свиданием. […] Читать Далее

Как большой джазовый оркестр вдохнул в классику новую жизнь

Клуб «Майдановский» в этот вечер был похож на шкатулку с секретом. Обычное, казалось бы, пространство вдруг наполнилось звуками, от которых учащалось сердце. Здесь праздновали 186-летие […] Читать Далее

«Новые Самоцветы» — яркое шоу, которое нельзя пропустить!

28 мая в клубе «Майдановский» состоится концерт легендарного коллектива в новом составе и звучании. «Новые Самоцветы» — это проект, созданный Инной Маликовой, который стал достойным […] Читать Далее

Как в Доме ветеранов воскресили голоса Победы

В Клинском Доме ветеранов в тот день не было громких фанфар и помпезных речей. Зато было много души. Концерт, посвящённый Дню Победы, люди подготовили своими […] Читать Далее

Рок-весна в Сестрорецком парке

В Сестрорецком парке, оказалось, сама природа надела свой самый яркий наряд — в честь праздника, в честь весны, в честь музыки. А музыки в этот […] Читать Далее

Когда картины говорят, а труд становится поэзией

В Клинской городской библиотеке №2 в тот вечер горел особенный свет. Не тот привычный, библиотечный — тихий, ровный, располагающий к размышлениям. А живой, тёплый, почти […] Читать Далее