Труженики тыла

В Высоковской городской библиотеке состоялась встреча юнармейцев МОУ — СОШ № 1 с ветераном труда, тружеником тыла Ефимовой Н.Н.

Когда началась Великая Отечественная война маленькой Наденьке, как и многим её одноклассникам, исполнилось 11 лет. Их отцы и братья ушли на фронт, и на хрупкие детские плечи легли тяготы жизни: работы в поле, на ферме, домашнее хозяйство. Не смотря на военное время, учёба в школах продолжалась. Дети помогали фронту всем, чем могли. Утром – школа, после обеда – работа. Было трудно, голодно, но они понимали, что нужно помогать взрослым.

Надежда Николаевна рассказала, как она и другие ребята учились: «Дети садились вокруг печки и читали, писали на газетах между строк. Когда чернила заканчивались, писали химическим карандашом, после чего еле-еле отмывали испачканный синий рот. Освещение комнаты в вечернее время было от керосиновой лампы, которая стояла на учительском столе. Учебник тоже был один».

С большим вниманием ребята слушали Надежду Николаевну о первой встрече с немцами, о нелёгких временах, когда из еды была только мороженая картошка.

Несмотря на такое тяжёлое время, Надежда Николаевна закончила 8 классов и поступила в медицинское училище. После чего проработала медсестрой почти 50 лет в Высоковской больнице. За многолетний и добросовестный труд она имеет правительственную награду.

В период Великой Отечественной войны труженики тыла работали в шахтах, вспахивали мёрзлую сибирскую землю, стояли за станками, шили военную форму, дежурили в госпиталях, выращивали урожай в совхозах и колхозах. Их работа была настоящим подвигом. Своим отверженным трудом они помогали бойцам идти к Победе, совершая настоящие подвиги.

Источник: Высоковская городская библиотека

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама