Сотрудница Росгвардии из Подмосковья совместно с добровольцами помогла установить фронтовые судьбы более 300 солдат

В преддверии Дня Героев Отечества сотрудница Балашихинского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области капитан полиции Юлия Кузнецова рассказала о работе проекта «Судьба Солдата». Являясь его региональным куратором и активным участником, Юлия Кузнецова совместно с добровольцами на протяжении всего года помогала жителям региона узнать о фронтовой судьбе родственников, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

«С начала 2020 года к нам поступило 553 обращения от граждан. По 318 заявкам наши поисковики уже закончили работу и передали информацию потомкам воинов, — рассказала Юлия Кузнецова. – Характер запросов очень разный, но в основном поисковики работают над уточнением места захоронения, установлением судьбы и уточнением информации о наградах бойцов. Работа продолжится и в следующем 2021 году».

В рамках проекта «Судьба солдата» подмосковные поисковики искали места захоронений не только жителей региона, ушедших на войну. К примеру, благодаря работе Юлии Кузнецовой и активистов проекта была установлена судьба сержанта Августа Воронкова – уроженца Владимирской области. 75 лет родные не знали о его месте захоронения. Его внучка с надеждой отправила запрос в проект. Выяснилось, что Август Алексеевич погиб за несколько месяцев до Великой Победы в бою в Польше, где и был похоронен.

Поиском пропавших без вести солдат Юлия Кузнецова занимается в свободное от службы время. Уже пять лет она руководит поисковым отрядом «Батальон». За годы работы добровольцы отряда подняли порядка 50 останков бойцов Красной Армии, которые в дальнейшем были перезахоронены.

В 2020 году отряд организовал и принял участие в международной онлайн-конференции с коллегами из Абхазии и Казахстана. Главной ее целью стало — обмен опытом.

В 2020 году поисковый отряд «Батальон» участвовал в Общероссийском конкурс «Лучших практик — 2020», проводимый общественной организацией ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, где занял третье место в номинации «Лучшее поисковое объединение».

В Доме правительства Московской области Главный федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Петухов вручил командиру отряда Юлии Кузнецовой памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама