Троянский астероид Марса может быть осколком Земной Луны

Новое исследование специалистов обсерватории Арма в Северной Ирландии заметило позади Марса давно утраченного близнеца Луны.

Астероид 1998 VF31 был открыт в ноябре 1998 года, а новый спектральный анализ показывает что его состав очень схож с составом нашего естественного спутника. Специалисты сравнивали спектральные данные астероида с данными других астероидом и метеоритов,что не давало положительных результатов, пока в анализ не были включены данные Луны, сходство с которой оказалось колоссальным.

Ведущий специалист исследования предполагает, что этот астероид вполне возможно может быть куском Луны, которые откололся от нее из-за сильнейшего удара около 4 млрд лет назад, однако вариант образования этого космического тела из Марса так же не исключается.

Астероид VF31 входит в состав группы астероидов, известных как марсианские троянцы. Полученные данные о составе астероида и его схожести с Луной сделали его по настоящему уникальным. Стоит отметить что ранняя Солнечная система довольно сильно отличалась от той модели, которую мы можем наблюдать сейчас, так столкновения в то время были не редкостью, и такой осколок вполне мог достигнуть орбиты Марса и быть захваченным троянскими облаками.

Хоть данные исследования не могут стопроцентно гарантировать то что астероид является частью Луны, расчеты ученых доказывают правдоподобность такого сценария событий.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама