Суммы излишне уплаченных налогов и сборов можно зачитывать в счет уплаты других налогов

С 1 октября 2020 в силу вступили положения Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, согласно которым зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность можно по разным налогам, независимо от того, в какой бюджет РФ они зачисляются. Например, за счет излишне уплаченного налога на прибыль (федеральный бюджет) можно погасить недоимки или штраф по имущественному или транспортному налогам (региональный бюджет).

Также появилась возможность зачета суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в счет предстоящих платежей по имущественным налогам физических лиц.

При наличии задолженности по налогам любого вида (федеральный, региональный или местный) вернуть деньгами переплату по налогу нельзя. Должники за счёт переплаты обязаны сначала погасить свои обязательства по налогам, штрафам и пеням (п. 6 ст. 78 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Зачет по налогам осуществляется на основании заявления от налогоплательщика или по решению налогового органа.

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогам (пеням, штрафам) налоговая инспекция вправе провести самостоятельно, но не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

Заявление подается в налоговую инспекцию по месту учета. Обратиться с заявлением о зачете можно в течение трех лет со дня излишней уплаты налога.

Источник: www.nalog.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама