SSC Tuatara — самый быстрый серийный автомобиль в мире

Разработанный американцами суперкар SSC Tuatara в настоящее время является самым быстрым серийным автомобилем. Получил он это звание совсем недавно — после того, как установил рекорд скорости на дорогах общего пользования.

Установление рекорда происходило на шоссе 160 (его предусмотрительно перекрыли) в штате Невада, недалеко от Лас-Вегаса. SSC Tuatara по итогам двух заездов (в ту и другую сторону) разогнался до 508,73 км/ч.

Водитель гиперкара — гонщик Оливер Уэбб — заявил, что автомобиль мог ехать еще быстрее. Так он и ехал: в одной из попыток SSC Tuatara разогнался до 532,93 км/ч.

Пусть вас не смущает незнакомое название. SSC Tuatara впервые представили еще в 2011 году. Правда, тогда он имел статус прототипа. Серийным его назвали лишь в 2020 году. Большой серии не будет. Производитель заявил выпуск 100 машин.

SSC Tuatara комплектуется 5,9-литровым двигателем V8 с двумя турбинами мощностью 1750 л.с. и бесступенчатой трансмиссией. Снаряженная масса гиперкара — 1247 кг.

До того как SSC Tuatara установил рекорд скорости в Неваде, самым быстрым серийным автомобилем в мире считался Koenigsegg Agera RS, разогнавшийся до 446,97 км/ч. Быстрее был только Bugatti Chiron Super Sport (490,48 км/ч), но этот результат не был зафиксирован из-за нарушения правил проведения рекордного заезда.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама