Волонтер – это состояние души

Волонтер — это трудная работа и нужно привлекать к ней людей не равнодушных к нуждающимся инвалидам а так же сильных духом и физически. И главная цель – это помогать инвалидам и социализировать их для самостоятельной жизни.

Общаясь с инвалидами, я много узнал о том, что чаще всего – это люди не с ограниченными возможностями, а с большими талантами им не нужна человеческая жалость, а требуется реальная помощь. И вот я нашел своё призвание в волонтерстве. Разработав свои полноценные проекты, я выразил свои идеи не только на бумаге, но и в реальном деле.

Помогая двум инвалидам-колясочникам из города Высоковска – это Юрий Сливкин и Наталья Строителева инвалиды детства с диагнозом ДЦП. Для социальных служб они являются «проблемными» так как требуют к себе большего внимания.

Один раз в неделю я вместе с 14 летним сыном стал приезжать и гулять с ними по городу. Для прогулки я в начале, выносил на улицу коляску, а потом на руках одного из своих подопечных.

В этих домах лифты не предусмотрены (пятиэтажки), а доступная среда только на словах. После длительных просьб нам удалось ходатайствовать перед администрацией об установке пандусов и в их подъездах установили аппарели.

И вот уже более регулярно мы стали приезжать к нашим подопечным. Вместе с сыном катаем их по городским тротуарам, где они могли и общаться и видеть живой окружающий мир, а не только из окна своей квартиры.

Общение переросло в волонтерскую работу и стало регулярным, а наши подопечные более общительными, социализированными и самостоятельными.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама