Роскосмос объявил конкурс на создание эскизного проекта многоразовой ракеты «Амур»

В «Роскосмосе» объявлен конкурс на создание эскизного проекта ракетно космического комплекса с ракетой-носителем «Амур». Еще в начале июня госкорпорация утвердила тех задание для этого проекта. Об этом стало известно из материалов о госзакупках в компании. Стоимость тендера оценивается в 407 млн рублей, срок подготовки проекта до 21 декабря 2020 года.

Так же стала известна стоимость запуска ракеты — 22 млн долларов, она включает в себя работы по организации запуска, головной обтекатель, разгонный блок и все это в комплектации с возможностью многократного, до 10 раз, использования блока первой ступени. Стоимость запуска без возвращения ступени рассчитывается в 35 млн долларов, если не будет использоваться разгонный блок — 30 млн долларов. Стоит отметить что пусковая стоимость ракеты — главный параметр при ее разработке, в России впервые создается коммерческая ракета под определенную стоимость.

Так же известно что участвовать в конкурсе будет РКЦ «Прогресс», специалисты которого на данный момент подробно изучают техническое задание проекта.

Напомним что использование ракеты «Амур» планируется как в многоразовом так и в одноразовом варианте. Грузоподъемность ракеты без сохранения первой ступени — 12 тонн, с сохранением первой ступени — 9,5 тонн. При необходимости предусматривается возможность использования разгонного блока «Фрегат».

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама