Под флагом Отечества

21 августа дети из летних лагерей посетили праздничное мероприятие, посвященное Государственному флагу России.

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу относится День российского флага, который ежегодно отмечается 22 августа.

Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывали к его верхушке пучки травы, красили ее, это был – стяг! Так раньше называли флаг. С ним выходили на праздник, на улицу во время какого- то мероприятия, т.е. знамения. Оттуда и пошло название большого и главного флага — знамя!

Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли — села или городка. Потом стяги стали делать из ткани. И в те времена, и сейчас цвету придается особый смысл:

  • белый цвет означает мир и чистоту совести;
  • синий — небо, верность и правду;
  • красный — огонь и отвагу.

Эти цвета издревле почитались на Руси. Мы говорим «синее море», «белый свет», «весна-красна», «красная девица», употребляя слово «красный» в значении «красивый».

Видимо, не случайно белый, синий и красный цвета стали цветами Государственного флага России. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на военном корабле «Орёл» в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича Романова (1629-1676). Однако настоящим отцом государственного флага с тремя цветами считается император Пётр I. Именно Пётр Первый указал на всех судах поднимать флаг с полосами белого, синего и красного цвета.

Обо всем этом и многом другом дети узнали из представленной исторической панорамы, затем отвечали на вопросы викторины, читали стихи и собирали пословицы.

В завершении праздника ребята все вместе исполнили главную песню страны. Гимн – это тоже символ государства, эта музыка нас наполняет чувством радости и гордости за нашу, Родину и Великую Державу – Россию!

Источник: cdb-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама