Беспилотники приравняют к общественному транспорту

Предполагается, что беспилотные автомобили получат на дорогах России те же преференции, что и общественный транспорт. В настоящее время Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» работают над внесением соответствующих поправок в Правила дорожного движения.

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на представителя НТИ «Автонет», фактически, беспилотный транспорт будет приравнен к общественному транспорту — это позволит искусственному интеллекту проще взаимодействовать с другими водителями.

Как утверждают эксперты, в настоящее время в ДТП с участием беспилотных авто чаще всего виноват водитель другой машины. Автолюбители не соблюдают дистанцию, правила, создают помехи и так далее. Приоритет беспилотников на дороге должен помочь решить этот вопрос.

Данная мера, возможно, будет временной. После внедрения в России сервисной телематической платформы «Автодата» беспилотники смогут получать данные от других автомобилей и инфраструктуры удаленно, то есть, будут полагаться не только на собственные «органы чувств».

Приравнять беспилотники к общественному транспорту могут уже в 2021 году. На данный момент по дорогам страны «бегает» не более 150 беспилотных транспортных средств — они проходят тестирование в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других городах.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама