Маск пообещал сделать «Теслу» полностью автономным автомобилем

Когда нам обещают построить «светлое будущее» к 2050 году, стоит ли им верить? А можно ли доверять словам Илона Маска, который заявил, что электромобили Tesla станут полностью автономными?

В принципе, обещать можно что угодно. И даже больше, если знаешь: когда придет время сдержать обещание, о нем уже никто не вспомнит. Но разница между нашими «обещателями» и Маском состоит в том, что глава компании Tesla обещает сделать полностью автономный автомобиль не через 10-20 лет, а… прямо сейчас.

Речь идет об автомобиле, обладающем технологией полной автоматизации — пятого уровня автономного вождения. По словам Маска, выступившего на открытии ежегодной шанхайской Всемирной конференции по искусственному интеллекту, Tesla сможет достичь базовой функциональности этой технологии в течение 2020 года. То есть, до конца этого года у «Теслы» появится образец, в котором можно полностью отвлечься от дороги — общаться с френдами в соцсети, читать книгу или даже спать. И при этом быть абсолютно уверенным, что автомобиль довезет тебя до места назначения.

А что сейчас? В настоящее время Tesla выпускает электромобили, обладающие технологией расширенной автоматизации (автопилот). Чтобы поднять свой продукт на более высокий уровень, компания Tesla разрабатывает новые системы охлаждения. Разработчик утверждает: они позволят использовать в автомобилях более «навороченное» компьютерное «железо».

Напомним, Международным сообществом инженеров автопрома (SAE) определены шесть уровней автоматизации транспортных средств. Самый низкий уровень — нулевой. Он предполагает полное отсутствие автоматических систем (водитель все делает самостоятельно). С другой стороны, пятый уровень (полностью автономный автомобиль) обозначает полную автоматизацию, при которой какого-либо вмешательства в процесс вождения от человека (водителя) не требуется вовсе.

Кстати, приведенный ниже ролик наглядно демонстрирует степень автономности автомобиля Tesla. Говорят, водитель не успел бы среагировать. А электроника смогла.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама